Что грозит после ДТП из-за гололеда, если был сбит пешеход?

Здравствуйте,я попал в дтп,из за гололеда машину понесло около пешеходного перехода,на котором подскльзнулась выпившая девушка и получилась тк что я ее сбил,из травм у нее оказалось перелом бедренной кости,что мне за это грозит?

, Максим, г. Нижний Новгород
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Девушка могла и уснуть на переходе, и ей ничего страшного за это не будет, на Вас как на владельце источника повышенной опасности лежит обязанность по соблюдению ПДД и поддержанию авто в порядке. Если получится, можно притянуть коммуальные службы города за недотаточную очистку проезжей части. Но в целом, помимо административки будет и возмещение вреда здоровью потерпевшего. Удачи Вам.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

из за гололеда машину понесло

Максим

То, что дорога была плохо убрана как-то зафиксировано? Возможно, имеются фотографии, записи с видеорегистратора и т.д.

Ответственных лиц можно попробовать привлечь, например по ст. 12.34 КоАП РФ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.