Считается ли судимостью нахождение в спецшколе?

Добрый день. У меня такой вопрос в детстве случилось так, что попал в спецшколу из-за кражи, было 12 лет. Мне говорили, что это судимостью не считают, но мне скоро устраиваться га работу и я начал переживать по этому поводу. Теперь у меня вопрос, считается ли это судимостью, могут ли это както узнать и возьмут ли меня с этим на работу?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вы указываете, что Вам на момент совершения преступления было 12 лет, то есть Вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности и поэтому Вас не привлекали к уголовной ответственности, соответственно Вы не были судимы и в настоящий момент судимости не имеете.

Мне говорили, что это судимостью не считают, но мне скоро устраиваться га работу и я начал переживать по этому поводу.

Можете везде указывать, что не судимы.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отношении Вас не было обвинительного приговора суда, а значит нет и судимости.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86] 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.