Второй комплект ключей и Каско

Добрый день! При покупке нового а/м сразу оформил полис Каско, затем установил сигнализацию у официального дилера. При установке выяснилось, что необходимо второй ключ от а/м поместить в модуль обхода штатного иммобилайзера. В страховой компании сообщили, что при этом в случае наступления страхового случая (угон) откажут в выплате. Вопрос - действительно при отсутствии второго комплекта ключей в случае угона могут отказать в выплате?!

, Алексей, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, что при этом в случае наступления страхового случая (угон) откажут в выплате.

Алексей

Данный отказ — не основан на законе.

При установлении сигнализации Вы можете уведомить страховую компанию о данном факте и размещении второго комплекта ключей в модуле охранной системы. Сделать это необходимо в силу требований ст. 959 ГК РФ

1. В период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.
Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.

При этом как разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

32. При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 961, 963 и 964 ГК РФ оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта(ов) ключей, диагностической карты, а также их утрата не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.
,

Вопрос — действительно при отсутствии второго комплекта ключей в случае угона могут отказать в выплате?!

Алексей

Алексей можете выложить скан Вашего страхового полиса? Дополнительно необходимо ознакомиться с правилами страхования.

Данный отказ можно будет оспорить на том основании, что нахождение в Вашем случае комплекта ключей в модули охранной сигнализации не находится в причинной связи с угоном, т.е. Ваши действия не явились его причинами.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В ГК предусмотрен исчерпывающий перечень случаев оснований, когда страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения:

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Страховые компании действительно довольно часто в Правилах страхования прописывают следующие основания для отказа в выплате страхового возмещения. Таковыми являются непредставление страхователем всех документов или предметов,

которые требует страховая компания. Как то:
— ПТС, свидетельство о регистрации, все ключи от противоугонных устройств, которыми был оснащен автомобиль, все имеющиеся комплекты ключей от замка зажигания, а также замков дверей, в том числе комплекты управляющих элементов противоугонной системы.

Однако, для того, чтобы отказать в выплате страхового возмещения на вышеперечисленных основаниях страховой компании необходимо доказать причинно-следственную связь между наступлением страхового случая и утратой, например, ключей. А для этого необходимо доказать вину или грубую неосторожность страхователя. Иначе отказ можно обжаловать в судебном порядке. Судебная практика по таким случаям положительная в пользу истца.

По Вашему вопросу посмотрите интересную информацию: http://www.uk-prioritet.ru/pre...

http://www.reso.ru/News/Review...