8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Второй комплект ключей и Каско

Добрый день! При покупке нового а/м сразу оформил полис Каско, затем установил сигнализацию у официального дилера. При установке выяснилось, что необходимо второй ключ от а/м поместить в модуль обхода штатного иммобилайзера. В страховой компании сообщили, что при этом в случае наступления страхового случая (угон) откажут в выплате. Вопрос - действительно при отсутствии второго комплекта ключей в случае угона могут отказать в выплате?!

, Алексей, г. Липецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

, что при этом в случае наступления страхового случая (угон) откажут в выплате.

Алексей

Данный отказ — не основан на законе.

При установлении сигнализации Вы можете уведомить страховую компанию о данном факте и размещении второго комплекта ключей в модуле охранной системы. Сделать это необходимо в силу требований ст. 959 ГК РФ

1. В период действия договора имущественного страхования страхователь (выгодоприобретатель) обязан незамедлительно сообщать страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.
Значительными во всяком случае признаются изменения, оговоренные в договоре страхования (страховом полисе) и в переданных страхователю правилах страхования.

При этом как разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

32. При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 961, 963 и 964 ГК РФ оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта(ов) ключей, диагностической карты, а также их утрата не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.
,

Вопрос — действительно при отсутствии второго комплекта ключей в случае угона могут отказать в выплате?!

Алексей

Алексей можете выложить скан Вашего страхового полиса? Дополнительно необходимо ознакомиться с правилами страхования. 

Данный отказ можно будет оспорить на том основании, что нахождение в Вашем случае комплекта ключей в модули охранной сигнализации не находится в причинной связи с угоном, т.е. Ваши действия не явились его причинами. 

2
0
2
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В ГК предусмотрен исчерпывающий перечень случаев оснований, когда страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения:

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица
 
1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Страховые компании действительно довольно часто в Правилах страхования прописывают следующие основания для отказа в выплате страхового возмещения. Таковыми являются непредставление страхователем всех документов или предметов,

которые требует страховая компания. Как то:
— ПТС, свидетельство о регистрации, все ключи от противоугонных устройств, которыми был оснащен автомобиль, все имеющиеся комплекты ключей от замка зажигания, а также замков дверей, в том числе комплекты управляющих элементов противоугонной системы.

Однако, для того, чтобы отказать в выплате страхового возмещения на вышеперечисленных основаниях страховой компании необходимо доказать причинно-следственную связь между наступлением страхового случая и утратой, например, ключей. А для этого необходимо доказать вину или грубую неосторожность страхователя. Иначе отказ можно обжаловать в судебном порядке. Судебная практика по таким случаям положительная в пользу истца.

По Вашему вопросу посмотрите интересную информацию: http://www.uk-prioritet.ru/pre...

http://www.reso.ru/News/Review...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно?
Столкнулась со сферой вебкама. ( веб трансляции моделинг ) Некий нео решил мне посодействовать сотрудничеством и отправил на дом комплект компьютера для этой работы. Получила все налоговым платежом через сдэк и почту привезла домой. Далее отправляла все паспортные данные и листочки с датами для регистрации на этих сайтах. Спустя 2 недели не получив какого либо морального удовлетворения и денежных выплат, я заявила что прекращаю такой вид деятельности. Сразу после этого поступило требование об отправке оборудования назад. Я пыталась договорится о расчете выплат и отправке, но с той стороны мне сказали что могу забыть об этом. Последовали ужасные угрозы. У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно? Деньги мне явно никто не выплатит, а вот как с законом, если я обращусь в полицию с такими угрозами? Некоторые данные о его личности у меня есть.
, вопрос №4007724, Алина, г. Москва
Семейное право
И еще вопрос у мамы остались кредиты - кто их теперь должен выплатить?
Добрый день. Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации. Умерла женщина, у нее осталось двое несовершенно летних детей. Один ребенок был рожден в браке, второй ребенок в разводе, но от одного мужчины. Первый ребенок официально сын мужчины ,но после развода он ни разу не платил алименты . Второй ребенок считается как ребенок матери одиночки, в св-ве о рождении в строке отец прочерк и мама дала другое отчество. До смерти мамы чуть меньше года пара жила вместе гражданским браком, вели общий быт и мужчина обеспечивал семью. Ни в какие органы это сообщено не было. В связи со смертью как поступить мужчине чтоб детей отдали ему? Какие ему нужно иметь условия жизни и доход? И еще вопрос у мамы остались кредиты - кто их теперь должен выплатить? Детей усыновить так же хотят родная сестра девушки( в браке, есть свои дети) и красная мама детей ( не в браке ,детей своих нет) У кого шансов больше забрать деток?
, вопрос №4006873, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Что делать и как решить данный вопрос
Добрый день. Купили квартиру в новостройке через агенство недвижимости в 2021 году. В этом году ожидаем ключи и выяснилось, что нам продали квартиру в другом доме. Планировка та, которую и выбирали, но дом другой. У застройщика по одному строительному адресу два корпуса, один выходит на неву, второй за ним. При выборе квартиры, нам показывали план и дом мы выбирали на первой линии. Сотрудник агенства неоднократно подтверждал, что квартира видовая и находится в доме на первой линии. По факту, в этом году выяснилось, что квартира, которую нам продали находится в доме на второй линии, без вида не неву... Обратились в агенство с жалобой, они перепроверили информацию, присылают план, который им отправлял застройщик и на нем, все как они и говорили, дом на первой линии(подтверждение в переписке). видимо предоставили некорректный план. Так как в действительности планировки такой нет в доме на первой линии... Что делать в данном случае? Можно ли обратиться в суд за компенсацией? Есть ли возможность получить квартиру с видом? Интересует мнение. что делать и как решить данный вопрос. Заранее спасибо.
, вопрос №4006390, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
После покупки квартиры предыдущие жильцы не торопятся выписываться (уже месяц), из-за этого ряд наших
после покупки квартиры предыдущие жильцы не торопятся выписываться (уже месяц), из-за этого ряд наших действий с квартирой ограничен, повышен коммунальный платеж, также не отданы все ключи и ключи от доп. помещений
, вопрос №4006126, Даниль, г. Казань
Наследство
В квартире никто не проживает, но у некоторых близких родственников имеются ключи, и отдавать в добровольном
Здравствуйте! Провожу процедуру вступления в наследство своего доверителя. В квартире никто не проживает, но у некоторых близких родственников имеются ключи, и отдавать в добровольном порядке не желают, потому как на то время, пока эти родственники проживали в квартире - они делали в ней ремонт и устраняли коммунальные аварии. По документам этим родственники не имеют к квартире никакого отношения. Вопрос: возможно ли произвести вскрытие квартиры и сменить замки без привлечения участкового?
, вопрос №4005923, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 07.02.2018