Сколько лет можно получать вычет на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ?

Здравствуйте сколько лет можно получать вычет на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ?

Какие документы необходимы для получения вычета в налоговой инспекции?

, Алексей, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей! Получать налоговый вычет можно столько лет, сколько потребуется для возврата всего подоходного налога, подлежащего возмещению, каких либо ограничений нет.

Необходимые документы и порядок получения подробно расписаны на сайте ФНС:

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4Подготавливаем копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6*Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

Источник:https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

С уважением, Софья.