Какие предусмотрены страховые выплаты ОСАГО?

Произошёл страховой случай. Обратившись в страховую компанию, отказали в ремонте. Хотя автомобиль меньше 2 лет должен ремонтироваться у оф дилера. Официального отказа не дают, предлагают выплаты. Автомобиль серьёзно пострадал, устроит только максимальная выплата в размере 400.000. Но о размере выплат не сообщают заранее, говорят сколько пришлют, столько пришлют. Эксперт от страховой осмотрел авто и указал на скрытые повреждения, которые не смотрели. Нам заказывать услугу независимо эксперта? Или как получить максимальную выплату или добиваться ремонта авто?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Получается, вашу машину уже осмотрела страховая компания? Тогда дождитесь выплаты или решения от страховой, а потом, если сумма вас не устроит, приглашайте страховую на осмотр у независимого оценщика. Если не заплатят добровольно, сможете обратиться в суд, + взыщете штраф за нарушение прав потребителей, неустойку по ФЗ об ОСАГО, иные расходы связанные с делом.

А вообще, не помешало бы получить официальный отказ от предоставления возмещения путем проведения ремонта. Для этого направьте повторный запрос о статусе рассмотрения вашего страхового дела, и о принятом решении относительно способа страхового возмещения.

Удачи.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Эксперт от страховой осмотрел авто и указал наличие скрытых повреждений. Мне вызывать независимого эксперта, чтобы оценил весь ущерб или вызвать еще раз эксперта от страховой? Как добиться максимальной выплаты или ремонта у официального дилера? Что посоветуете в данном случае?

Добрый день! Дожидайтесь ответа страховой о выплате, по закону это 20 дней с момента предоставления всех документов, обращения в страховую.

Если сумма вас не устраивает, вызываете на осмотр в независимую экспертизу, представителя страховой, по сути просто уведомляете о времени и месте.

Получаете оценку независимого эксперта, и уже с претензией идете в страховую. Она принимает решение о ее удовлетворении или отказе.

В случае отказа, идете в суд и взыскиваете.