Право на неприкосновенность личной жизни

Добрый день. Вы бы не могли бы помочь разобраться в ситуации. Произошло ДТП с участием двух автомобилей, местная редакция опубликовала новость на сайте с приложением фотографий где видны гос. номера. Я как владелец данного авто против данной публикации, на просьбу удалить публикацию, ответ от редакции поступил "нет". Данная публикация нарушает мое право, право на неприкосновенность личной жизни, которое может повлечь за собой нежелательные последствия. Каким образом, можно добиться, чтобы данную публикацию удалили с сайта, или может удалили фотографии, или в крайнем случае скрыли гос номера? Спасибо.

, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Считаю, что как такового нарушения в действиях редакции нет, поскольку, как гласит ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

9) обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;

Информация. изображенная на фотографии, опубликованной на сайте, является обезличенной, и его пользователям нельзя с достоверностью определить, что автомобиль принадлежит именно Вам.

Гос номер автомобиля - это средство идентификации автомобиля, а не конкретного человека человека. Государственные автомобильные номера являются не носителями персональных данных физического лица, а лишь индивидуальным регистрационным знаком самого автомобиля

Если же в тексте статьи или описания фотографии ваши ФИО указаны как фигуранта ДТП, нарушение в таком случае есть

Если же просто опубликовано фото без отсылки к конкретному лицу — то нарушения нет

Я бы вам посоветовал написать обращение в Роскомнадзор, как в орган  исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Роскомнадзор проведет проверку и обяжет редакцию удалить фото, если обнаружит нарушение

Добрый день. Дело в том, что город у нас маленький и все практически друг друга знают, не очень бы хотелось придавать ситуации огласки, автомобиль в данный момент является моей собственностью, который связан с определенными обстоятельствами и с личной жизнью, т.е. я бы хотела сохранить конфиденциальность данному событию. СМИ опубликовала новость, ФИО нет, но вот гос. номера, которые все знают, не хотелось бы, чтобы видели посторонние.

Как я и коллеги указали, в таком случае нарушение закона едва ли имеет место быть. Но в любом случае вам следует направить жалобу в Роспотребнадзор

Это можно сделать онлайн на сайте

http://petition.rospotrebnadzo...

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

За нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена уголовная ответственность. Под этим понимается незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Суть в том, что распространяться должны именно сведения о частной жизни лица, которые составляют личную или семейную тайну. Фото с места ДТП не является личной или семейной тайной.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О)

Если же они под этой фотографией указывают информацию, которая не соответствует действительности (например, что Вы виновник ДТП, хотя Вы потерпевшая, или же указывают иную недостоверную информацию), то эту информацию можно потребовать опровергнуть.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Кристина, здравствуйте!

Во-первых, напишите письменную претензию и отправьте на электронную почту СМИ, и одновременно с этим оригинал претензии по почте с уведомлением о вручении. Претензия пишется в свободной форме. В претензии укажите все обстоятельства и суть своей претензии, а также свои требования. Укажите сроки, в которые нарушение должно быть устранено, и сроки ответа на вашу претензию. Если ваши требования удовлетворены не будут, и не поступит ответа на претензию, то можете подать в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Если СМИ в теле статьи написало недостоверную информацию или порочащую вашу честь, достоинство или деловую репутацию, или сведения о вашей частной жизни, которые являются личными или семейной тайной, то можете в претензии ссылаться на:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Вообще, «нормальные» СМИ замазывают номера, или сразу, или после получения соответствующего требования от гражданина.

Горбунов Олег, верно, как я забыла про Ркн. Но, проверка будет не быстрой, и, скорее всего, если выявят нарушение, то обяжут его «устранить», а это значит что можно замазать номера. А могут и «отфутболить».

То есть, я правильно понимаю, что смысла нет писать требование в СМИ, жалобу в Роспотребнадзор и т.д.? Или все-таки, есть какой-то шанс?

Как раз вам нужно написать претензию (это ваше право), а дальше смотреть по обстоятельствам. Вы же хотите чтобы СМИ убрало фотографию. СМИ, как я понимаю, маленькое региональное, могут и испугаться, зачем им лишние проблемы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кроме номера например Ваша фамилия указана?

Кристина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Дело в том, что город у нас маленький и все практически друг друга знают, не очень бы хотелось придавать ситуации огласки, автомобиль в данный момент является моей собственностью,который связан с определенными обстоятельствами и с личной жизнью, т.е. я бы хотела сохранить конфиденциальность данному событию. СМИ опубликовала новость, ФИО нет, но вот гос. номера, которые все знают, не хотелось бы, чтобы видели посторонние.

Добрый день. Дело в том, что город у нас маленький и все практически друг друга знают, не очень бы хотелось придавать ситуации огласки, автомобиль в данный момент является моей собственностью, который связан с определенными обстоятельствами и с личной жизнью, т.е. я бы хотела сохранить конфиденциальность данному событию. СМИ опубликовала новость, ФИО нет, но вот гос. номера, которые все знают, не хотелось бы, чтобы видели посторонние.

Кристина

Не думаю, что иск перспективен, так как по этим фото нельзя установить чья машина попала в аварию, то есть из фото и описания, это прямо не следует

Кроме того:

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

..

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;