8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отказ в предварительном согласовании предоставления зу. Готовлюсь в суд

Добрый день!

Ситуация следующая - администрация отказала мне в предварительном согласовании предоставления зу и утверждении СРЗУ. Отказ был мотивирован тем, что в соответствии с п. 14.ст. 39.16 Земельного Кодекса РФ, разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в моем заявлении. Также указано, что в соответствии с утвержденными правилами застройки и землепользования и документами градостроительного планирования, испрашиваемый участок выходит за границы населенного пункта и находится на землях лесного фонда.

Дело в том, что согласно Ген.плана и ПЗЗ, утвержденных для данного населенного пункта, участок находится в границе населенного пункта и относится к зоне Ж1 (жилая усадебная застройка).

На участке действительно растут деревья.

В настоящий момент, я подала административный иск об оспаривании ответа. Готовлюсь к судебному заседанию.

И вот я нашла интересное решение, вынесенное в отношении "моего" населенного пункта и "моим" судом. Решение во вложении. Исходя из него, участок находится в зоне Ж1, но по справке лесничества он отнесен к землям лесного фонда. Решение суда - в пользу администрации.

Насколько я читаю законы (Я не юрист, поэтому заранее прошу прощения, буду описывать ситуацию как я это понимаю):

1. в соответствии с ФЗ 172 (о переводе земель из одной категории в другую...) если участок путем утверждения/изменения генплана попал в черту населенного пункта, то он никак не может быть лесным фондом.

2. этот участок может быть отнесен к категории городских лесов. но до того момента, пока не разработан градостроительный регламент. Так? Если градостроительный регламент утвержден, то все решения должны быть исходя из него? Ведь при согласовании Генплана и ПЗЗ эти документы согласовываются с лесхозом?

Правильно ли я понимаю? Нужна помощь в выстраивании логической цепочки из статей нашего "разнообразного" законодательства.

Заранее спасибо!

Анастасия

Показать полностью
  • Решение 2а-1439 2017
    .docx
, Анастасия Шашко, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте!

В силу ч.1 ст.101 ЗК РФ

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

При этом (ч.1 ст.6 ЛК РФ)

Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий

Вот Вам и один ответ.

Далее, у Вас испрашиваемый ЗУ сформирован или как? Есть к.н., схема расположения ЗУ?

В общем надо все смотреть, так писать сложно и одни дискуссии.

0
0
0
0
Анастасия Шашко
Анастасия Шашко
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за оперативный ответ!

Зу, который меня интересует не сформирован. Для его согласования я составляла схему расположения зу на кадастровом плане территории.

На кпт границы населенного пункта не указаны. Также как и не указаны земли лесного фонда.

Я составляла схему исходя из графического генерального плана и карты градостроительного планирования.

Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

надо все смотреть, так как выложенное Вами решение суда верное и отказ, на мой взгляд, и обоснован и законен.

По Вам опять же в СРЗУ есть координаты. Соответственно мы и сверяем с ГП населенного пункта.

А если 

согласно Ген.плана и ПЗЗ, утвержденных для данного населенного пункта, участок находится в границе населенного пункта и относится к зоне Ж1 (жилая усадебная застройка).

возможно правда и на Вашей стороне. 

Но, повторюсь, надо все смотреть.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Анастасия, здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» в состав Единого гос. реестра недвижимости входит реестр границ. Согласно ч.1 ст.10 указанного закона в реестр границ вносятся сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития в Российской Федерации, об игорных зонах, о лесничествах, лесопарках, об особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах, охотничьих угодьях, в том числе, сведения об их местоположении. В реестр границ, кроме того, вносится описание местоположения границ населенных пунктов. Я предлагаю Вам заявить ходатайство о запросе судом сведений из ЕГРН: включен ли истребуемый участок в границы населенного пункта согласно данным ЕГРН, к какой территориальной зоне он относится согласно сведениям ЕГРН. И тут Вам в помощь так называемый закон «о лесной амнистии». 

Согласно п.12 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ

«Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов. Земельные участки, расположенные вне границ населенных пунктов, подлежат отнесению к определенной категории земель в зависимости от нахождения земельного участка в определенной территориальной зоне, установленной правилами землепользования и застройки, а при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка».

«Если в результате проведения государственного кадастрового учета в связи с уточнением описания местоположения границ земельного участка, не относящегося к категории земель населенных пунктов, указанный земельный участок в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости расположен в границах населенного пункта, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, такой земельный участок считается отнесенным к категории земель населенных пунктов независимо от наличия иных сведений о категории земель в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельный участок, а также в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации. В этом случае орган регистрации прав одновременно с внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений об уточненном описании местоположения границ земельного участка вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком земельном участке путем указания на его принадлежность к категории земель населенных пунктов».

0
0
0
0

Анастасия, уточняю ссылку на правовые нормы. Те нормы о категории земель, которые я указала, введены Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ (статья 5). А фактически эти положения внесены в ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», соответственно, это часть 12 и 13 ст.14 указанного закона.

0
0
0
0
Анастасия Шашко
Анастасия Шашко
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

Я составляла срзу по кпт, который заказывала в регпалате. Границы населенного пункта там отсутствуют. Те этих сведений в егрп нет.

Отнесение участка к землям населенного пункта могу подтвердить только исходя из логики построения схемы, тк составляла сама, ориентируясь на генплан и пзз.

Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анастасия!

В дополнение к ответам коллег хотелось бы добавить или спросить. Есть ли в документации по утверждению Ген.плата координаты и вообще есть ли иных документах ПЗЗ границы тер зон. Многие суды в связи с отсутствием координат границ берут за основу ответ администрации и это повсеместно. Везде нет границ, что хотят то и пишут, сегодня одна зона, завтра другая. поэтому как указано выше необходимо смотреть документы. Еще очень много сдвигов из-за перехода на другую систему координат. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018