Долевое владение автомобилем

Добрый день! можно ли оформить машину, за которую совместно с молодым человеком платим кредит (остался еще год), в долевую собственность 50 на 50? и где это можно сделать?

, Алина, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алина!

Согласно п.12 и п.24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 — Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Можете оформить договор дарения 1/2 доли в праве собственности.

С уважением, Софья.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не оформите Вы авто в долевую собственность. Авто это неделимая вещь, поэтому владелец может быть только один.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 133. Неделимые вещи

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.
3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.
4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16статьи 1168 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли оформить машину, за которую совместно с молодым человеком платим кредит (остался еще год), в долевую собственность 50 на 50?

Алина

Это можно было сделать при покупке, путем включения в договора Вас как покупателей данного транспортного средства.

Однако в любом случае при регистрации транспортного средства, в ПТС и свидетельство о регистрации были бы внесены данные только об одном владельце.

Согласно приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

за которую совместно с молодым человеком платим кредит

Алина

А кто из Вас является получателем кредита?

Можете оформить договор дарения 1/2 доли в праве собственности.
Исупова Софья

Позволю себе с этим не согласится. В том случае, если покупателем по договору было одно лицо, то тут не возникает долевой собственности, а соответственно нет оснований для выделения доли и ее последующего дарения.

В силу ст. 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В том случае если автомобиль поступил в собственность одного лица — то это единый объект, не предполагающий выделение из него доли, поскольку ее не существует как самостоятельного объекта права в связи с чем ее дарение не возможно. Тут можно или подарить весь автомобиль или не дарить ничего.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Право собственности на Автомобиль не подлежит государственной регистрации, поэтому нигде, кроме Вашего договора купли-продажи транспортного средства, не будет информации о том, что право собственности на автомобиль установлено в равных долях у двоих собственников. При регистрации самого транспортного средства в ГИБДД (это не является государственной регистрацией права собственности) Вы должны будете зарегистрировать автомобиль только на одного из Вас, поскольку процедура регистрации автомобиля не предполагает регистрацию транспортного средства на нескольких лиц.

Регистрация транспортного средства на кого-то из Вас не лишает второго собственника права собственности на 1/2 долю в транспортном средстве (ст. 209 ГК РФ).

Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 гласит:

II. Порядок регистрации транспортных средств
24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время автомобиль принадлежит одному из вас.

Долевая собственность возникает в случае поступления имущества в собственность двух и более лиц.

Если имущество является неделимым,  то произвести отчуждение доли из него невозможно,  так как эта доля не образована.

Вместе с тем,  Гражданский кодекс РФ не запрещает распоряжение долей в неделимом имуществе,  поэтому я скажу да,  это можно сделать.

Собственнику автомобиля по документам и второму лицу достаточно заключить договор дарения 1/2 доли автомобиля в простой письменной форме. При этом удостоверять его нотариально не требуется.

При этом он будет иметь юридическую силу,  так как иное будет противоречить ст. 35 Конституции РФ.

И немного о регистрации транспортного средства. Регистрация транспортного средства вообще на право собственности не влияет,  это административный акт,  который не порождает и не прекращает право на собственность.