Как исправить ошибку в базе ФМС, если недействителен паспорт?

подскажите как быть в данной ситуации: по данным ФМС мой паспорт изъят и уничтожен, хотя паспорт у меня на руках. В паспортном столе разводят руками, говорят ошибка в базе, меняйте паспорт. Можно ли как то исправить ситуацию без замены паспорта, или если паспорт все же придется менять на новый, как не платить в этом случае штраф?

, Юлия, г. Москва

Это ненормальная ситуация. Если паспорт не испорчен, не изымался, а в базе указано, что он изъят и уничтожен, то это ошибка работников подразделения по вопросам миграции.

В этом случае лучше обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников, описав в нем все, что Вам известно на момент подачи жалобы, с приложением копий документов.

Но имейте в виду, что данная консультация действительна только в том случае, если миграционным подразделением не принималось решение по поводу вашего паспорта. Не исключено, что такое решение принято, то физически Вы паспорт не передали в миграционное подразделение. Поэтому ваш паспорт может быть недействителен в силу принятия такого решения миграционным подразделением.

При рассмотрении жалобы прокуратурой, ею будет затребованы документы подтверждающие действия миграционного подразделения. Вы затем, после проверки, можете с материалами проверки познакомиться и решить как действовать дальше.