Увольнение с работы по собственному желанию и сроки отработки

Меня принимают на другую работу, но в донный момент работаю в другой организации и хочу уволиться завтрашним числом. Обязана ли я отрабатывать 2 недели или 3 дня если имею несовершеннолетнего ребенка.

, Елена, г. Мегион
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! В соответствии  со  ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.  Статья 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работник не отрабатывает  две недели.

Елена
Клиент, г. Мегион

А если меня заставят отрабатывать не 2 недели, а 3 дня. Имеют ли они на это прова, если я воспитываю ребенка которому нет 14 лет?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Елена!

Если Вы не на испытательном сроке, то обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели.

Можно уволиться и раньше, но только по соглашению с работодателем.

имею несовершеннолетнего ребенка.

Елена

Роли не играет.

ст. 80 ТК

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи!

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исключений для лиц, имеющих ребенка, не предусмотрено.

С уважением, Софья.