8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После автоматического принятия наследства от отца к сыну,может он на свою долю сделать дарственную на сестру?

После смерти отца на квартиру претендуют 2 наследника: я и брат. отец был прописан с сыном по одному адресу. Сын не может приехать написать отказ от наследства, т.к.работает вахтами.Соответственно, после 6 месяцев сын автоматически вступает в наследство. Может ли он после 6 месяцев написать дарственную на свою долю в пользу меня? Или отказаться после 6 месяцев от своей доли в мою пользу?

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Оформить на Вас дарственную (заключить с Вами договор дарения) брат может только после того, как оформит право собственности на свою долю (зарегистрирует право на долю в Росреестре).

Что касается возможности отказа от наследства по истечении 6 месяцев, то это невозможно.

Согласно ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Можно отказаться от принятия наследства. Оформить отказ можно у любого нотариуса по месту нахождения, потом отправить нотариусу, который ведет наследственное дело.

Если же наследство будет принято, то собственник доли естественно может ею распорядиться например продать или подарить

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Чтобы распорядиться своей долей нужно будет обратиться к нотариусу, он подготовит соответствующий договор

0
0
0
0
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна! Законодательство не накладывает никаких ограничений, касающихся распоряжения имуществом, полученном по наследству, для этого необходимо оформить право собственности.

Также Ваш брат вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу на основании ст.1158 ГК РФ, однако обратите внимание на ограничения:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может ли он после 6 месяцев написать дарственную на свою долю в пользу меня? Или отказаться после 6 месяцев от своей доли в мою пользу?

Анна Писарева

Отказаться не получится, на мой взгляд, только в судебном порядке:

ст. 1157 ГК РФ: Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Подарить может, оформив свидетельство о праве на наследство, после обратившись в МФЦ за регистрацией своего права собственности и регистрацией перехода права с себя на Вас. Для этого необходимо будет составить договор дарения своей доли у нотариуса. Ещё одним выходом из ситуации будет составление нотариального отказа от принятия наследства в установленный срок по месту работы брата и направление его нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Соответственно, после 6 месяцев сын автоматически вступает в наследство.

Анна Писарева

О каком сыне идет речь? Который на вахте? Тогда это не так. Чтобы вступить в наследство, его надо принять в течение 6 месяцев после смерти отца. Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу. Если это не сделано, наследство не принято.

Статья 1152. Принятие наследства
 
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Может ли он после 6 месяцев написать дарственную на свою долю в пользу меня?

Анна Писарева

Во-первых, эта доля не будет его, так как он ее не примет (см. выше).

Во-вторых, подарить кому-то можно только СВОЕ имущество, а таковым оно станет после регистрации права собственности.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Анна, здравствуйте. Ваш брат может отказаться от наследства в Вашу пользу путем подачи заявления, которое может быть удостоверено любым нотариусом, практикующим на той территории, где он работает. Заявление направляется в адрес нотариуса, открывшего наследственное дело. Если он этого не делает, то по истечении срока вступления в наследство считается фактически принявшим наследство. Однако для совершения сделки с долей в праве собственности ему надо получить правоустанавливающий документ — свидетельство о праве на наследство, для чего все-равно придется обращаться к нотариусу с приложением документов, подтверждающих факт принятия наследства. Отказ от наследства выйдет дешевле, так как договор дарения доли придется удостоверять нотариально.

0
0
0
0

Оформить на Вас дарственную (заключить с Вами договор дарения) брат может только после того, как оформит право собственности на свою долю (зарегистрирует право на долю в Росреестре).

Берестов Сергей

Во-вторых, подарить кому-то можно только СВОЕ имущество, а таковым оно станет после регистрации права собственности.

Мысовский Виталий

Право собственности на наследуемое имущество возникает в момент открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации права. После получения свидетельства о праве на наследство лицо вправе распорядиться наследственным имуществом, не регистрируя право на него заранее. При регистрации перехода права на основании договора дарения сначала будет зарегистрировано право дарителя и тут же прекращено в связи с регистрацией права одаряемого.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анна, здравствуйте!

Отказаться от наследства после шести месяцев нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
 

Дарственную оформить можно без проблем, но после того как будет оформлено право собственности на его долю.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна! 

Или отказаться после 6 месяцев от своей доли в мою пользу?

Анна Писарева

Если срок принятия наследства закончится, то согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» 

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Т.е. вашему брату нужно будет обратиться в суд и восстановить срок для отказа от наследства.

 Но в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя ему можно обратиться к нотариусу по месту его работы с целью оформления заявления об отказе от наследства. Данное заявление он направит в адрес нотариуса, у которого возбуждено наследственное дело. После получения письменного отказа вашего брата нотариусом по истечении 6 месяцев вы получите наследство полностью.

Может ли он после 6 месяцев написать дарственную на свою долю в пользу меня?

Анна Писарева

Он может составить договор дарения, но для этого ему сначала придется получить свидетельство о праве на наследство на долю в имуществе умершего. Так же он имеет право составить на вас завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.02.2018