Отказ истца от взыскания с меня ущерба

У меня было ДТП, где я виновник. Пострадавшая сторона продала право требования третьей стороне.

Цессионарий произвел оценку ущерба у своих экспертов и подал иск страховой.

Согласно отчету оценщика размер ущерба оказался более 400 тыс. руб, поэтому сумму - превышение 400 тыс. - истец попытался взыскать с меня как с соответчика. Он выиграл первую инстанцию.

Истец готов отказаться от взыскания с меня ущерба.

Логичным является отказ истца от требований ко мне как соответчику на апелляции. Но, к сожалению, я не уверен, что он так сделает.

Поэтому я бы хотел зафиксировать это письменно сейчас. Суд был в конце января, т.е. решение еще не вступило в силу.

Как лучше: составить договор о прощении долга (или одностороннее письменного выражения волеизъявления кредитора в свободной форме) текущей датой -

до вступления в силу решения?

Какие мои действия помимо получения заверения?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Поскольку дело рассматривается в суде, то здесь только отказ от иска Вам гарантирует отсутствие последствий для Вас.

Отказ от иска заявляется непосредственно в суде, лучше в письменном виде.

Вы можете до суда его составить и направить в суд.

 Гражданский процессуальный кодекс

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В присутствии апелляционного суда нужно будет подтвердить свой письменный отказ от иска.

Примерный текст заявления Истца

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от исковых требований

_______________________ в соответствии с ст.ст.39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ отказывается от исковых требований по делу №______________
 Содержание статей 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ разъяснены и понятны.

дата ____________ подпись, расшифровка

С уважением!   Г.А.  Кураев

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Советую Вам заключить мировое соглашение и обратиться в суд с ходатайством об его утверждении, после утверждения его судом, мировое соглашение будет иметь силу решения суда, истец больше не будет иметь возможности обратиться к Вам с аналогичным иском.

ст. 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

ст.221 ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С уважением, Софья.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Истец может и на стадии апелляционного рассмотрения дела подать заявление об отказе от иска.

Согласно ст. 326.1 ГПК РФ:

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

То есть достаточно будет, если истец (под Вашим контролем) направит в суд апелляционной инстанции письменное заявление об отказе от иска.

Но это возможно только в том случае, если решение суда первой инстанции обжаловано, т.е. подана апелляционная жалоба, и суд принял жалобу.

Если жалоба не подана, то полагаю, что вполне возможно составить с истцом соглашение о прощении долга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В связи с тем, что решение вынесено, то нужно решать вопрос о прощении долга в судебном порядке. Досудебный порядок уже невозможен.

Истцу нужно отказываться от части исковых требований в отношении вас и дело будет прекращено в отношении вас. Либо если истец не намерен полностью отказываться от исковых требований к вам, то нужно заключать мировое соглашение.

Согласно ст.326.1 ГПК РФ 1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ст.173 ГПК РФ 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Суд должен принять отказ от иска и вынести определение о прекращении производства в отношении вас.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Истец не против отказа от исковых требований лично к Вам,  то это лучше сделать в апелляционной инстанции. Жалобу Вы можете составить по формальным основаниям. У меня была такая практика. Суд апелляционной инстанции прекратил дело,  клиент остался доволен.

После принятия апелляционной жалобы к производству Истцу нужно будет подать письменное ходатайство об отказе от иска.

Ст. 326.1 ГПК РФ

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Это самый надежный вариант. Либо это можно сделать только после вступления в силу решения суда на стадии его исполнения путем заключения мирового соглашения,  что на мой взгляд сложнее.