Что ждать от кадров

Добрый день.У мужа подходит срок службы в мвд 15 февраля,а ему дали направление в госпиталь и там очередь,заключения ввк пока нет.Что ждать от кадров????

, Ольга, г. Домодедово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если есть основания полагать,  что согласно заключения ВВК он будет уволен из ОВД по состоянию здоровья,  то нужно ждать заключения ВВК и увольняться по соответствующему основанию.

Если таких оснований полагать нет или ему не интересно увольняться по состоянию здоровья,  то он вправе уволиться по выслуге лет с правом на пенсию.

Заставить увольняться по заключению ВВК его не могут.

глава 12

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Дополню,  что согласно ч. 2 ст. 85 приведенного ФЗ

Контракт расторгается и сотрудник органов внутренних делувольняется со службы в органах внутренних дел:
1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта — по основанию, предусмотренному пунктом 89 или 11 части 2 статьи 82

Пункт 8 части 2 ст. 82 это

8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Честно сказать вопрос несколько не понятен. Если подан рапорт об увольнении,  то увольнение должно быть произведено не позднее одного месяца со дня подачи рапорта.

Если сотрудник не уволен,  например в связи с тем,  что нет места в госпитале для прохождения ВВК,  то он вправе прекратить выполнение служебных обязанностей (ч. 3 ст. 84 ФЗ

По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

с соблюдением следующего:

Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Если он не собирается увольняться,  то я не понимаю вопроса. Ничего кадры делать не будут без заключения ВВК,  так как нет оснований для увольнения. Будут ждать заключения и дальше решать что делать. На это у них два месяца.