Что мне делать, если меня заставляют уволиться?

Здравствуйте. Я работаю на авто-базе . у нас произошло сокращение, Другую работу мне не предоставляют, А заставляют увольняться по собственному желанию. Что мне делать???

, Ольга, г. Новокузнецк
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

Распространенная ситуация.

у нас произошло сокращение,

Ольга

С приказом ознакомлены о сокращении? Уведомление за 2 месяца Вам вручили?

Что мне делать???

Ольга

Не увольняться. Пусть увольняют по сокращению с выплатой выходных пособий.

Либо договариваться об увольнении по соглашению сторон с выплатой Н-ой суммы.

Другую работу мне не предоставляют

Ольга

Обязаны, если есть вакансии.

ст. 81 ТК

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 180

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст. 179 ТК

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если все-таки уволят, то:

1. жалоба в инспекцию труда;

2. жалоба в прокуратуру;

3. иск в суд о восстановлении на работе и взыскании вынужденного прогула (+ компенсацию морального вреда).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!