Доброго времени суток!
Для принятия положительного решения об установке шлагбаума
во дворе необходимо большинство голосов на Общем собрании собственников помещений подъезд которых он будет загораживать.
Кроме того, необходимо пройти согласование с ГИБДД.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать
дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения…».
Шлагбаумы, множащиеся у въездов во дворы, незаконны. Это следует учесть и тем, кто их поставил, и тем, кто только собирается их устанавливать. К примеру, пожарная машина не сможет вовремя приступить к тушению возгорания, с печальными последствиями, или пациент скончается из-за невозможности «скорой» въехать на территорию за шлагбаумом.
Более того, сообщить о мешающих ограждениях можно в Госинспекцию по недвижимости любым доступным Вам способом, пусть проведут проверку.