Как быть, если прописана в муниципальной квартире, но не проживаю?

Я собственник муниципальной квартиры долгое время там ни проживаю , но прописана, насчитали долг за МУП ЖКХ. МОЖНО ли как-то оспорить решение? Ведь я живу в другом городе и ни чем в этой квартире ни пользуюсь. Спасибо!

, Алена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении,  осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. (п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.) В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ собственники, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение, обязаны уплатить управляющей организации законную неустойку — пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в указанный срок оплата не произведена. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленного размера пеней не допускается.