Какова ответственность работодателя за увольнение работника, находящегося на больничном?

Добрый день!меня уволили пока я находилась на больничном по уходу за ребенком. Какая в этом случае предусмотрена ответственность работодателя?что грозит ?

, Наталья Кузьмина, г. Арсеньев
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется и в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Таким образом, в период ухода за больным членом семьи работник является временно нетрудоспособным именно ввиду необходимости осуществления такого ухода. Соответственно, увольнение по инициативе работодателя работника, находящегося на больничном по уходу за больным ребенком, неправомерно.

Соответственно, возможно в судебном порядке восстановить Вас на работе с даты незаконного увольнения и взыскать все необходимые выплаты с момента увольнения до момента восстановления на работе.