Что нужно для открытия торговой точки по продаже шоколада, чая, кофе?

ИП планирует розничную продажу шоколадных сувениров, наборов, развесного чая и кофе. А так же фасованных орехов.

Нужно ли до начала деятельности получать разрешение сэс или других органов? Какие документы запрашивать у поставщиков? Может ли ип самостоятельно фасовать товар и какие для этого нужны документы и разрешения?

, Марина, г. Ульяновск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Марина!

Разрешения из СЭС, на соответствие торговой точки требованиям САНпина необходимо получить заблаговременно. От поставщиков необходимо запрашивать товарно-сопроводительные документы, а так же документы подтверждающие качество и безопасность продовольственных товаров. Фасовка весового товара силами продавца законодательно не запрещена. Кроме того, все сотрудники должны иметь санитарные книжки, в том числе и бухгалтера и директора магазинов (последние изменения в законодательстве.

с уважением.

Совки для фасовки товара должны быть подписаны (чай, орехи и т.д.)

подробно со всеми требованиями Вы можете ознакомится http://www.1jur.ru/#/document/...

Постановление Главного государственного санитарного врача Россииот 07.09.2001 № 23, Санитарные правила Главного государственного санитарного врача Россииот 07.09.2001 № 2.3.6.1066-01

8. Требования к реализации пищевых продуктов

8.5. При отпуске покупателям нефасованных пищевых продуктов продавец использует инвентарь (щипцы, лопатки, совки, ложки и др.). Для каждого вида продуктов выделяются отдельные разделочные доски и ножи с четкой маркировкой, которые хранятся в соответствующих помещениях, отделах на специально отведенных местах.

8.6. Взвешивание неупакованных пищевых продуктов непосредственно на весах, без оберточной бумаги и других упаковочных материалов не допускается.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марина, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Вам нет необходимости получать какие-либо разрешения для начала деятельности, она будет носить уведомительный характер, т.е. Вам нужно просто направить уведомление по данной форме в Роспотребнадзорhttp://www.consultant.ru/docum...

7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.

9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.
Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.
В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа.

В случае представления уведомления в многофункциональный центр должностное лицо многофункционального центра формирует электронный образ уведомления, который направляет в уполномоченный орган в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, ставит на уведомлении отметку о приеме и возвращает заявителю.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Марина, в первую очередь Вам необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (выдержка, т.к. документ объемный)

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

(п. 40 введен Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ)

3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сообщаются сведения о следующих изменениях:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
3) реорганизация юридического лица.
7. Сведения об указанных в части 6 настоящей статьи изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Правительством Российской Федерации устанавливаются форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр, в том числе в форме электронных документов, а также порядок их учета.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

получать разрешение сэс или других органов

Марина

Как таковых разрешений для осуществления указанной Вами деятельности получать не нужно (кроме того «СЭС» не существует, под этой аббревиатурой понимается Роспотребнадзор).

Какие документы запрашивать у поставщиков?

Декларирование качества продукции сейчас осуществляется добровольно. В случае некачественного товара, Покупатель вправе предъявить претензии к Вам, как продавцу.

Может ли ип самостоятельно фасовать товар и какие для этого нужны  документы и разрешения?

Вы можете самостоятельно фасовать товар, однако на упаковке необходимо указывать сведения о товаре, согласно Закона о защите прав потребителей, разрешений не нужно

Закон о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с Законом о защите прав потребителей, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего ЗОЗПП;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного дополню и поправлю коллег.

Во первых никакие РАЗРЕШЕНИЕ Сэс вам не требуется. Сэс как самостоятельная служба расформирована больше 10 лет назад. Вместо нее теперь роспотребнадзор. Сан эпид заключение на такую деятельность получать не нужно. Фз 52 о сан эпид благополучии такого не предусматривает.

Санпин для предприятий торговли вам указали верно — 1066 01.

Но нужно соблюдение еще 1 санпин- 1058 01 о производственном контроле.

Нужно создать план производственного контроля и его соблюдать. Это и вопросы дератизации, вывоза мусора.

Для работников обязательны мед книжки по приказу роспотребналзора 402

Так же обязательно предварительные и периодические мед осмотры по приказу Минздрава 302н

Про уведомление роспотребнадзора вам выше уже сказали.

теперь немного о товаре — чай, орехи и т.д. в любом случае должны иметь документы о качестве товара — декларации соответствия. Это установлено тех регламентом тр тс 021. Маркировка должна соответствовать тех регламенту тр тс 022.

Сувениры как правило таких документов не требуют но это надо по тех регламента проверять и если не требуют то обычно люди в центрах по сертификации получают отказное письмо где указано что сертификация не нужна.

Марина
Клиент, г. Ульяновск

Мы арендуем место в торговом центре. У них УЖЕ ЕСТЬ ДОГОВОРА ВЫВОЗА МУСОРА и пр. Это входит в мою аренду. Что значит план производственного контроля? Я не произвожу ничего. Не поняла этот пункт.