Двойное наказание для ИП за одно налоговое нарушение

Налоговая инспекция оштрафовала меня как ИП (п.2 ст.126 НК РФ) за несвоевременное предоставление информации по запросу. Далее передали дело в Суд для наложения административного штрафа. Нарушение попадает под Статью 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Но по этой статье меня, как ИП, нельзя наказывать. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 КоАП, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Как мне действовать в суде?

, Артем, г. Надым
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Статья 15.6 не означает, что вас как ИП вообще нельзя оштрафовать. Просто к вам будет применяться мера, установленная не для должностных лиц, а для граждан.

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Артем
Клиент, г. Надым

А если посмотреть примечание к Статье 15.3.

Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В налоговой инспекции меня уже оштрафовали, теперь за это-же нарушение будет второй штраф?

Все верно.  Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье...

То есть в этой статье установлена ответственность для должностных лиц и для граждан

Для должностных лиц — применяется к директорам фирм и не может применяться к ИП.

А для граждан может применяться к любым физическим лицам, в том числе к ИП.

Но так как в вашем случае речь идет именно о проверке деятельности ИП, а не налогообложения ваших доходов как физического лица, то эта статья не применяется.

В примечании к ст. 15.3 КоАП РФ указано, что административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в ст. ст. 15.3 — 15.9, 15.11 КоАП РФ, применяется к лицам, указанным в ст. 2.4 КоАП РФ, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, индивидуальный предприниматель, несвоевременно представивший в налоговый орган сведения о доходах физических лиц, не будет являться субъектом административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ. В соответствии с п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. В данном случае индивидуальный предприниматель подлежит привлечению только к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Вы все правильно понимаете, предприниматели не подлежат привлечению к ответственности по статье 15.6. КоАП РФ. В указанной статье под должностными лицами понимаются должностные лица организаций.

Разъяснения с учетом судебной практики

В пункте 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дано следующее разъяснение арбитражным судам при решении вопроса о соотношении положений КоАП РФ и части первой НК РФ:

«Ответственность за административные правонарушения в области налогов установлена статьями 15.3—15.9 и 15.11 КоАП РФ. Субъектами ответственности согласно данным статьям являются должностные лица организаций.

Поскольку в силу глав 15, 16 и 18 НК РФ в соответствующих случаях субъектами ответственности являются сами организации, а не их должностные лица, привлечение последних к административной ответственности не исключает привлечения организаций к ответственности, установленной НК РФ».

Из этого следует, что при непредставлении организациями документов (сведений), необходимых для налогового контроля, организации привлекаются к ответственности по статье 126 или 129.1 НК РФ, а виновные в непредставлении таких документов (сведений) должностные лица этих организаций одновременно привлекаются к ответственности по статье 15.6 КоАП РФ.

В примечании к статье 2.4 КоАП РФ указано, что по общему правилу индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица организаций, если законом не установлено иное. В примечании к статье 15.3 КоАП РФ предусмотрено исключение из этого общего правила для индивидуальных предпринимателей: ответственность, предусмотренная в статьях 15.3—15.9 и 15.11 КоАП РФ, применяется только к должностным лицам организаций.

Из этого можно сделать вывод, что индивидуальные предприниматели при непредставлении ими документов (сведений), необходимых для налогового контроля, привлекаются к административной ответственности по НК РФ, а не по КоАП РФ.

Разграничение ответственности за непредставление документов (сведений), необходимых для налогового контроля, между Налоговым кодексом РФ (статьи 126 и 129.1) и Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.6) проводится только по кругу лиц, привлекаемых к ответственности.

К ответственности за непредставление документов (сведений) по НК РФ (статьи 126 и 129.1) привлекаются организации и индивидуальные предприниматели, а по КоАП РФ (ст. 15.6) — должностные лица организаций и, как указано в пункте 1 статьи 15.6 КоАП РФ, физические лица, за исключением индивидуальных предпринимателей.
http://nalogoved.ru/art/227

В налоговой инспекции меня уже оштрафовали, теперь за это-же нарушение будет второй штраф?

Артем

Нет, Вы не подлежите ответственности по статье 15.6 КоАП РФ, укажите на это в суде письменно.

Подайте ходатайство об освобождении от ответственности, приложите выписку из ЕГРИП о том что Вы ИП и копию постановления о том, что Вас уже привлекли к ответственности по НК.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В примечании к статье 2.4 КоАП РФ указано, что по общему правилу индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.

Артем

Здесь действует именно примечание к статье 15.3. КоАП РФ как специальная норма