Что грозит за неисполнение решения гражданского суда?

На меня банком был подан иск в гражданский суд о взыскании неосновательного обогащения. Суд признал виновным и постановил возвратить деньги. Но этих средств на моем счету нет, и я не могу выполнить условия суда. Какие будут последствия?

, Ксения, г. Москва
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. После вступления решения суда в законную силу, банк получит исполнительный документ и предъявит его для принудительного исполнения в территориальный отдел ФССП с учетом ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». При соответствии исполнительного документа требованиям федерального закона будет возбуждено исполнительное производство, копию постановления отправят в Ваш адрес, с момента получения у Вас начнется 5-дневный срок для добровольного исполнения, Если Вы в течении этого срока не оплатите сумму задолженности, будет вынесено постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора. И грядут негативные последствия, связанные с арестом имущества, выездом за пределы РФ и так далее.

Таким образом, если у Вас тяжелое материальное положение Вы можете обратиться в суд, вынесший решение за предоставлением отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.