Что делать, если меня задержали сотрудники УНК и теперь шантажируют?

Меня задержали сотрудники унк при мне имелось наркотическое вещевство "соль" примерно 0,2-0.3 г. они составили протокол со своими понетыми которых даже не было на месте, и сказали что все это порвут если я когонибудь им сдам ну точнее помогу им закрыть какого либо человека им без раздницы им нужно план выполнить. дали мне срок на все это но я им не кого не предоставил и не собираюсь!!!! тогда они дали мне еще время иначе сказали что дело пойдет в суд и меня посадят.

До этого у меня уже было два админестративных нарушения по которым я получил штраф .

Еще они сказали что третий раз это уже рецедив и меня сто процентов закроют. Но уже прошло почьти три месяца а протокол все еще у них

Но так как я не собераюсь не кого подстовлять!! (это мои принцыпы )не кто не должен отвечать за мои поступки кроме меня

Подскажите пожалуйста как вести себя в такой сютации и на сколько это все серьезно а то уже время подходит к концу

, Евгений, г. Омск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Евгений, доброго времени суток!

Это очень серьезно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вот конкретно по вашей ситуации (эта же статья):

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Евгений!

В день Вашего задержания сотрудники полиции должны был зарегистрировать рапорт об обнаружении преступления и в течении 30 суток провести, по окончанию которой вынести решение о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела либо направления сообщения по подследственности. В Ваших действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы до 3 лет. Но, если даже возбудят уголовное дело оснований для избрания Вам меры пресечения в виде заключения под стражу недостаточно, так как в соответствии со ст. 108 УПК РФ, данная мера избирается за преступления наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы свыше 3 лет. Кроме того следствию необходимо будет предоставить в суд дополнительные материалы, подтверждающие то, что Вы сможете скрыться, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Кроме того Вы можете ходатайствовать о признании протокола Вашего личного досмотра недопустимым доказательством по уголовному делу, в связи с нарушениями при его составлении по указанным Вами обстоятельствам. В данной ситуации самое лучшее это нанять адвоката и ни каких решений без его консультации не принимать и не подписывать документов.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! 02-03 грамма Мэфа это административный протокол.

Хотели бы, что то сделать уже бы сделали.

Никто Вас никуда не закроет.