Законно ли восстановление авто работодателя за свой счёт?

Не так давно поцарапал бок будки автомобиля Газель. Авто принадлежит компании и у них полная страховка машин. Машину поцарапал ветками деревьев так как работаю в доставке и не в каждом дворе всё гладко. Начальник сказал делать за свой счет и отправил к своему другу в сервис, чтобы тот придумал как и сколько это обойдется. Сумма немалая, хотят красить весь борт, а не только поврежденные места. Такой вопрос, машины застрахованы покругу, акты повреждения не составлялись и посути теперь не доказать кто поцарапал, что делать? Водители на машину каждый день разные, кому как выпадет маршрут. При приёме машин перед сменой запрещают указывать внешние повреждения, поэтому все акты по приему чистые.. хотя ту что я поцарапал это цветочки, когда устроился много таких было и есть и водилы работают. Не в ипотеку же, раз работают. Что делать в этой ситуации?

, Андрей, г. Казань
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Андрей, здравствуйте! Исходя из того, что Вы написали следует, что никто не указывает о наличии повреждений на автомобиле. из чего тогда сделан вывод, что машину поцарапали именно Вы? Почему руководство не желает воспользоваться страховкой (может это не страховой случай)? Когда Вы принимались на работу с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности? После Вас на данном автомобиле кто-то из работников компании ездил, составлял акт приема автомобиля? В данной ситуации решать Вам самому, либо Вы соглашаетесь и ремонтируете за свой счет, либо не делаете этого.Я бы на Вашем месте уточнил вопрос про осуществление ремонта за счет страховой компаний, если договора о материальной ответственности нет, либо иного документа, в котором указано, что вы несете ответственность за автомобиль и причиненный ему вред, отказался осуществлять ремонт автомобиля за свой счет.