Как добиться трудоустройства супруга,если ему отказывают?

Здравствуйте! Мы многодетн семья,проживающие в сельской местности,у нас трое не совершеннолетних детей,муж работал в жкх,но его уволили,т.к он не пьющий,и ему нужно платить з п,сидит дома уже пол года,ходит к директору совхоза с сентября месяца,чтобы устроиться туда,но и там его не берут,зато пьянь собирают,почему такая не справедливость,что нам делать

, Эля, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как таковой необоснованный отказ в приеме на работу не допустим

Однако работодатель вообще не обязан давать пояснение кандидату, почему его не взяли на работу

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.