Нарушается ли закон РФ,если руководство предприятия заставляет писать заявления о понижении окладов?

Нарушается ли закон РФ если руководство предприятия заставляет работников писать заявления о понижении окладов до 0,5 якобы из-за отсутствия доходов в итоге ниже МРОТ

, Сергей, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Разумеется он нарушает закон. По ТК РФ размер заработной платы является условием трудового договора, который можно снизить только по соглашению сторон, понуждение к написанию заявления не предусмотрено.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.