Каким образом снять арест со счетов поручителя?

Здравствуйте! Я брал кредит,и в связи с обстоятельствами попал в просрочку! У моего поручителя заблокировали карты! Половину кредита я оплатил,а еще половину готов выплачивать частями! Как снять арест со счетов поручителя?

, Павел, г. Белгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поручитель несет солидарную ответственность, то есть такую же, как и вы

Попробуйте договориться с банком о рассрочке погашения кредита

Узнайте, на основании чего был наложен арест, подайте на рассрочку исполнения судебного решения

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Павел
Клиент, г. Белгород

Благодарю! Скажите еще пожалуйста почему не арестовали мои счета? Почему арест наложили на счета поручителя? Где подают на рассрочку исполнения судебного решения? Непосредственно у судебных приставов?

Банк сам может выбирать, к какому из солидарных должников предъявлять требования

Заявление о рассчрочке нужно подавать в суд на принятое судом решение

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Арест со счета поручителя можно снять следующим образом:

Если один из его арестованных счетов, это счет, на который поступают доходы от трудовой деятельности с официального места работы, тогда поручитель может предоставить справку с места работы (берется в бухгалтерии), о том, что на данный счет ему перечисляется заработная плата.Данная справка предоставляется в службу судебных приставов с заявлением снять арест/разблокировать карту, в связи с тем, что счет «зарплатный» и с него по закону об Исполнительном производстве могут списывать только до 50%. что удержано сверх этого размера, обязаны перечислить (вернуть)

С остальных счетов вряд ли получится получится снять арест, так как по исполнительному производству Вы как должник, и ваш поручитель отвечаете солидарно, вместе. Будут удерживать и с Вас, и с поручителя.