На чьё имя по закону выставляется счёт по ЖКХ собственника?

на чьё имя по закону выставляется счёт по жкх на собственника или любое лицо зарегистрированное на данной площади

, владимир, г. Серпухов
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый вечер

Счет выставляется на лицо, которое указано в договоре на оказание услуг.

Произвести смену лица в платежке Вы можете через МФЦ, и отдельно в каждой организации, которая предоставляет вам услуги.

Для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы. Предварительная запись не требуется. Просто приходите в МФЦ, так же получите информацию куда еще нужно обратиться (по электричеству и телефону).

на чьё имя по закону выставляется счёт по жкх на собственника или любое лицо зарегистрированное

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства собственник несет бремя содержания недвижимого имущества с момента регистрации. Лицевой счет открывается на собственника помещения при предоставлении документов о праве собственности. Однако если Вы прописаны в данном помещении Вы так же несете бремя содержания.

Пункт 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником обязанность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Кто несет бремя содержания — Вам уже подсказали. Дополню коллегу: если Ваш вопрос связан с тем, что Вы являетесь членом семьи собственника и Вы хотите платить только за себя (чтобы Ваша часть платежей по квитанции выставлялась на Ваше имя), либо если Вы являетесь собственником и хотите, чтобы другие лица, проживающие в квартире сами оплачивали свое проживание, то это можно будет выполнить. Для этого нужно в судебном порядке разделить оплату по квитанциям. После этого разделения каждый проживающий будет платить только за себя. Обращайтесь, если будет нужна помощь в подготовке документов и представлении интересов в суде.