Можно ли быть соучредителем ООО, сотрудником в этом же ООО с з/п и еще иметь ИП?

Добрый день! вопрос в следующем : могу ли быть соучередителем ооо, сотрудником в этом же ооо с зп и еще иметь ип и иметь договорные отношения с этим ооо и с другими ооо и ип/

, Вера, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Вера! Действующее законодательство не ограничивает Вас в описанном в вопросе.

Вера
Клиент, г. Москва

1) а как соучередитель я несу отвественность за действия компании( в лице гендира и прочих сотрудников) ? заранее спасибо

2) и где прописаны эти все моменты, чтобы можно было почитать на эту тему?

Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Вера! Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. Они могут сотрудничать с работодателем на условиях трудового договора и оказывать услуги на основании договоров гражданско-правового характера.

Заключая гражданско-правовые договоры с ИП, важно составлять их грамотно — не допускать формулировок, которые позволили бы проверяющим органам усмотреть в этих деловых отношениях трудовые. Взносы  и налоги платит и работодатель и вы за себя как ИП. Соучередителем тоже можете быть.