Правило прибывания украинцев в России

Моя мама пенсионерка,ей 73,приехала ко мне в гости,находится без регистрации по миграционной карте она может 90 суток.Сейчас она приболела,как можно продлить ее пребывание не нарушая закон?На длительный срок.Можно ли получить статус беженца,чтоб не возвращаться обратно.Одна она уже не доедет,сопровождать пока нет возможности.

, Ольга, г. Сочи
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.Вы должны были поставить на миграционный учет маму в течении 7 дней со дня прибытия  к Вам

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания,

Без регистрации Она не сможет пребывать в РФ  и продлить регистрацию Вы не сможете ей  .

А  скажите пожалуйста сколько дней она уже без регистрации?

Сейчас Вам нужно обратиться в УВМ МВД(УФМС бывш), но первым делом Вам составять протокол об административном правонарушении  согласно ст.18.8 КоАП, в тот же день расмотрять это дело в суде, может штрафом  обойдется, захватите с собой медицинские документы которые подверждают болезнь матери

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

И после этого нужно попросить убежище обратившись в УВМ МВД и нужно  все таки первым делом поставить ее на миграционный учет

А скажите пожалуйста сколько дней она уже без регистрации?

Адвокатский кабинет №708

Вы не уточнили, в любом случае, нужно заплатить штраф, потом встать на миграционный учет на оставшийся дни (всего 90 дней может иностранный гражданин пребыват в РФ)

И Если Вы являетесь гражданкой РФ , Вы можете получить ей РВП, и она может не покидать территорию РФ

2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либоу него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке,

И  так как она нетрудоспособная можете получить ей РВП без квоты, еще раз повторю если Вы гражданка РФ согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, в данной ситуации вашей маме можно получить временное убежище.

Временное убежище (ВУ) — право иностранцев на временное нахождение в России, которое можно получить в двух случаях:

 Иностранец имеет основания для получения статуса беженца, но предпочитает ходатайствовать о предоставлении ВУ.
 У иностранца отсутствует право на получение статуса беженца, но его депортация за пределы РФ по гуманным причинам не производится. Такими причинами считаются: тяжелое состояние здоровья заявителя и невозможность оказания помощи в стране его проживания. Стоит иметь в виду, что поводом для предоставления ВУ является не наличие у заявителя тяжелой формы какого-либо заболевания, а именно невозможность получить медицинскую помощь в своей стране.
в стране проживания заявителя существует реальная угроза для его жизни: военные конфликты, голод, эпидемии.

Например, к гуманным побуждениям можно отнести предоставление ВУ всем, кто уклоняется от мобилизации, не желая сражаться на стороне ВС Украины.

Чтобы получить убежище, иностранец должен обратиться в ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД) и предоставить документы:

Заполненное заявление о предоставлении ВУ (шаблон заполнения можно скачать по ссылке или найти на сайте gosuslugi.ru). Указываются все члены семьи, прибывшие вместе с заявителем.
Национальный паспорт.
Дактилоскопическая карта.
Документ, подтверждающий родственные связи (при въезде в РФ с семьей).
4 стандартные фотографии.
На время рассмотрения заявления выдается справка, которая подтверждает права иностранца и его семьи на нахождение в РФ. Само заявление рассматривается не дольше 3 месяцев. После подачи документов в течение 10 дней иностранец и члены его семьи обязаны пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого выдается сертификат (2 экземпляра). Один экземпляр остается в медицинском учреждении, второй — передается на руки иностранцу. Сертификат действует один год со дня выдачи.

По результатам проверки ФМС выносит заключение. При положительном решении иностранец получает свидетельство о предоставлении временного убежища, которое становится его удостоверением личности в РФ. Этот документ можно предъявлять при устройстве на работу или, например, в ЗАГС для регистрации брака.

Национальный паспорт иностранца передается на хранение органам ФМС. Именно этот факт вызывает наибольшие сложности и заставляет некоторых иностранцев отказываться от получения статуса. Ведь выезд из РФ становится невозможным, более того, если иностранец все-таки пересечет границу РФ хотя бы на один день, он лишится права на ВУ — таковы миграционные правила.

Более подробно можете прочитать здесь: http://nuzhnaviza.ru/rf/ubezhi...

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.Статус у мамы может быть временное убежище, это не беженец, эти статусы разные.Обращаю Ваше внимание, что с просроченной миграционной картой оформить этот статус невозможно, карту нужно обновлять потом оформлять статус, кроме этого требования есть обязательное условие перед подачей документов-миграционный учет(«регистрация» в народе).В Вашем случае есть вариант попытаться объяснить заболеванием невозможность выезда, при чем документально, продлить миграционный карту и подавать на статус, но данный статус доступен не для всех регионов, список регионов изменяется