Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оформление на работу гражданина Белоруссии без регистрации
Здравствуйте! Планируется заключение бессрочного Трудового договора с гражданином Белоруссии. Скажите можно ли принять гражданина Белоруссии без регистрации по месту пребывания? Если нельзя, то на какой срок должна быть у него оформлена регистрация?
(Справочно: в Статье 64 Трудового Кодекса РФ говориться о том, что требование наличия регистрации у работника является ограничением его прав.)
Да, при трудоустройстве гражданин РБ предоставляет документы в соответствии со статьей 65 ТК РФ. Но при этом вы забываете, что граждане РБ могут находится на территории Российской Федерации до 30 дней без регистрации в органах миграционного учета. Если у вашего работника не будет регистрации на момент приема, то о его «легализации» должен позаботиться работодатель, отправив специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина.
Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Я прошёл(ла) собеседование в авиакомпанию на должность бортпроводника и получил(а) предложение о трудоустройстве. В настоящее время требуется пройти проверку службы безопасности и заполнить анкету с указанием предыдущих мест работы.
Часть мест работы, указанных ранее в резюме, фактически были неофициальными (без заключения трудового договора и без отражения в государственных реестрах). Работа действительно выполнялась, однако формального оформления не было.
Прошу разъяснить:
1. Рекомендуется ли указывать такие периоды работы в анкете СБ с пометкой о неофициальной занятости?
2. Может ли факт неофициальной занятости сам по себе повлиять на решение службы безопасности о допуске к работе?
3. Что с точки зрения оценки благонадёжности и принятия решения о допуске предпочтительнее: указать фактическую занятость или оставить соответствующие периоды без указания работы?
4. Какие факторы в подобных проверках обычно имеют ключевое значение при принятии решения о допуске/недопуске?
Интересует именно практический аспект — как подобные обстоятельства обычно воспринимаются при проверке службы безопасности в авиационной сфере.
Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4855839, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли постановка (продление постановки) на учет или ее еще называют регистрация по месту пребывания иностранного гражданина по доверенности от собственника жилья, жилого помещения.
, вопрос №4855491, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте. я гражданка Казахстана и я заехала в страну 21.11.2025 года миграционная карта у меня указано работа и я существую в приложении Амина. миграционная у меня до 18.02.2026. Подскажите , пожалуйста , работодатель сказал , что не успевает меня официально оформить хоть и готов принять. Или же сотрудники МВД мне сказали сняться с учета Амина и сделать регистрацию печатного вида для продления моей миграционной карты засчет подачи ВНЖ (так как весь пакет документов у меня уже собран).Так как я сейчас не устроена официально, то они сказали , чтоб я сделала регистрацию печатного вида. Подскажите , пожалуйста , сотрудники в ММЦ Сахарово не помогли мне сняться с учета Амина так как сами не знают как.
Возможно ли мне сейчас заселиться в хостел и чтоб они мне сделали временную регистрацию ? Перебьет ли их запрос данное приложение Амина , чтоб я смогла продлить миграционную карту засчет регистрации.
Пожалуйста , помогите.
, вопрос №4855116, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин Таджикистана у меня есть патент и регистрация Москва я работаю официально и есть трудовой договор документы уменя заканчиваются 19.03.2026года я хочу продлить свой патент на основании трудового договора в феврале текущего года скажите пожалуйста после продление патента мне обязательно надо будет ставить штамп на миграционном карте или нет
, вопрос №4854582, Курбонали, Алитус
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.