Каким образом должен удерживаться налог при заключении т/д между физ лицом и юр лицом?

Между физическими лицом и юрюдическим заключён трудовой договор на оказание физ лицом услуг. Каким образом будет удерживаться налог 13%?

, Вера, г. Воронеж
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если заключен трудовой договор, то налог исчисляет и оплачивает работодатель, если заключен договор безвозмездного оказания услуг в договоре должно быть отгорожено это. В случае если в данном договоре не указано что налог оплачивает и исчисляет заказчик, это должны делать вы путем подачи налоговой декларации в инспекцию по месту регистрационного учета. Это необходимо сделать до 1 апреля. Если есть вопросы обращайтесь

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вера!

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом РФ признаются физические лица, получающие доходы, включая вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия.

Для целей возникновения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц не имеет значения, получено вознаграждение в рамках трудового договора или гражданско-правового.

Особенностью уплаты НДФЛ является наличие налогового агента.

Налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

Именно на налоговых агентов, в соответствии с налоговым кодексом возложена обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. При этом НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода, т.е. применительно к оплате труда, при выплате вознаграждения за выполненную работу.

Таким образом, обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы возложена на работодателей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

заключён трудовой договор на оказание физ лицом услуг

Вера

Если заключен именно трудовой договор, то физ. лицо не оказывает услуги, а исполняет трудовые обязанности и получает заработную плату.

Каким образом будет удерживаться налог 13%?

Вера

При выплате второй части заработной платы за месяц удерживается НДФЛ. Например ваша заработная плата составляет 10 000 руб. в месяц, значит на руки вы должны получить 8700 руб.