Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Супруга поскользнулась и упала при входе с ребенком на руках, куда жаловаться?

При входе в фитнес-центр супруга с ребенком (1 год и 5 мес.) поскользнулась на скользкой железной решетке и упала. Вызвали скорую, супруга и ребенок получили ушибы. На руках справки осмотра врачей с диагнозом. Ребенку еще предстоит платный осмотр детского врача-травмотолога.

Куда жаловаться для компенсации лечения и морального вреда? Опишите, пожалуйста, пошаговые действия поподробнее.

06 Февраля 2018, 17:21, вопрос №1898146

Уточнение клиента

Ребенок еще прихрамывает, поэтому в детскому травмотологу на платный прием пойдем.

06 Февраля 2018, 17:27
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий.

    Взыскание морального вреда и расходов на лечение — только в судебном порядке, если добровольно откажутся выплатить.

    Сохраните справки осмотра врачей и все иные документы, подтверждающие затраты на лечение. 

    ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
     Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    06 Февраля 2018, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Ребенок еще прихрамывает, поэтому в детскому травмотологу на платный прием пойдем.

    Изумрудов Виталий

    Сохраняйте все чеки, справки, договоры об оказании платных мед. услуг. Сделайте с них копии и направьте претензию. 

    Нужно установить (зафиксировать) вред здоровью ребенку. 

    Касательно причинения вреда ребенку:

    ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
     1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
    06 Февраля 2018, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день

    Вам предстоит установить, что вред был причине именно по вине фитнесс клуба 

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда


    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 
    Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

    Однако вам так же нужно будет обосновать свою позицию, чо полученная травма не была следствием случайности, а была вызвана нарушениями, допущенными клубом

    Вам необходимо будет доказать, что клубом были нарушены требования безопасности, по причине которых и была получена травма

    Поэтому в первую очередь вам необходимо подать претензию с требованием компенсации причиненного вреда. Если клуб ее не удовлетворит — подавайте исковое заявление в суд 

    Статья 11. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями


     
    Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

    06 Февраля 2018, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    52%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Начнем с того, что фитнес клуб обязан обеспечить безопасность в том помещении где осуществляет свою деятельность. Следовательно, у Вас есть право требовать возмещения причиненного вреда здоровью. В силу ст. 1064 ГК РФ

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
     
    1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

    Теперь вернемся к Вашим действиям.

    1. Вам нужно обратиться с претензией в данный фитнес клуб и предложить добровольно урегулировать вопрос, при этому укажите все расходы, которые были Вами понесены. Так же у Вас должны быть документы, подтверждающие данное ЧП, тем более, как Вы указали, была вызвана скорая. Так же нужно предоставить копии документов, подтверждающие расходы.

    2. Если в ответ будет отказ, то в таком случае, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда. Так же Вы можете указать размер морального, вреда.

    Но сейчас нужно начать именно с подготовкой претензии, где указать все обстоятельства. И подать на имя руководителя данного фитнес клуба.

    С Уважением!

    06 Февраля 2018, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возмещение морального вреда можно только в суде требовать?

    Если человек упал, к тому же, с годовалым ребенком и получил ушибы, которые заживут со временем, то в претензии что указывать?

    06 Февраля 2018, 19:55
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Виталий.

    Для начала напишите претензию в фитнес-центр.

    К РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда


    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Так как произошло это на входе, то ответственность несет собственник здания или арендатор на данный момент. Это на тот случай если заявят, что несчастный случай произошел не в самом фитнес-центре.

    Если ответа не будет или будет отрицательный — обращайтесь в суд.

    Если требования будут не запредельными для центра, то скорей всего они пойдут на встречу. Вряд ли им нужны скандалы и потеря клиентов.

    06 Февраля 2018, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Да, и если фитнес -центр скорей всего и не запросит ни каких подтверждающих документов, то в суде они понадобятся обязательно. Справки, квитанции об оплате услуг врача, квитанции подтверждающие покупку лекарств, запись о вызове скорой. Ну и возможно придется подавать ходатайство об истребовании доказательств (запись камер наблюдения если есть и их не удалили).

    ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    06 Февраля 2018, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Виталий, нашел для вас полезный образец судебной практики, ознакомьтесь, вам может пригодиться

    Саматов Михаил Максимович в лице законного представителя Саматова Максима Николаевича обратился в суд с названным иском к ООО Региональный Базовый Монтессори Центр «Вершина» о взыскании материального и морального ущерба в связи с причинением вреда здоровью, полагали ответчика виновным в причинении вреда малолетнему истцу ДД.ММ.ГГГГ, когда последний, находясь на территории ответчика в целях получения услуги в рамках программы для детей, получил травму лица и челюсти, поскользнувшись на коврике в туалетной комнате.

    По изложенному, руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л :

    исковые требования Саматова Михаила Максимовича в лице законного представителя Саматова Максима Николаевича к ООО Региональный Базовый Монтессори Центр «Вершина» о взыскании материального и морального ущерба в связи с причинением вреда здоровью – удовлетворить частично. Взыскать с ООО Региональный Базовый Монтессори Центр «Вершина» в пользу Саматова Михаила Максимовича в лице законного представителя Саматова Максима Николаевича компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

    http://sudact.ru/regular/doc/T...

    06 Февраля 2018, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Возмещение морального вреда можно только в суде требовать?


    Если человек упал, к тому же, с годовалым ребенком и получил ушибы, которые заживут со временем, то в претензии что указывать?

    Возмещение морального вреда вы можете требовать и в претензии, а если ее не удовлетворят — тогда только в суде

    Если человек упал, к тому же, с годовалым ребенком и получил ушибы, которые заживут со временем, то в претензии что указывать?

    Физические страдания подлежат компенсации та же как моральный вред

    ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда


     
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Кроме того, вы можете требовать возмещения всех понесенных затрат в связи с необходимостью приобретать лекарства, проходить лечение и т.д.

    06 Февраля 2018, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    52%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возмещение морального вреда можно только в суде требовать? Если человек упал, к тому же, с годовалым ребенком и получил ушибы, которые заживут со временем, то в претензии что указывать?

    Изумрудов Виталий

    Вы можете просить компенсацию морального вреда в претензии. Это Ваше право. Другое дело, что фитнес клуб может согласиться выплатить лишь основные расходы. Но это ни коем образом, не лишает Вас права обратиться в суд и требовать компенсацию морального вреда. Сумму можете поставить сами, оценив физические и нравственные страдания, но точную сумму уже определит суд. Ставить нужно конечно побольше. На практике в основном просят от 100 000 до 500 000 рублей, в подобных случаях, но суд конечно присудит меньше. Это что касается морального вреда.

    С Уважением!

    06 Февраля 2018, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Для того, чтобы возместить вред, причиненный здоровью супруги и ребенка, сначала нужно обратиться с претензией к Фитнес-центру.

    Возмещение вреда здоровью: расходы на врачей (приемы, консультации и т.п.), расходы на лекарства, на реабилитацию.

    Супруга вправе рассчитывать на утраченный заработок

    То., сохраните все справки, чеки, квитанции и т.п.

    В страховой организации можете узнать стоимость «бесплатной» медицинской помощи, т.к. Вы вызывали скорую помощь.

    Компенсация вреда, причиненного здоровью, может возмещаться как в досудебном, так и в судебном порядке.

    Кроме того, Вы имеете право на компенсацию данного вреда в денежном выражении или в натуре: напр, фитнес-центр сам оплатит лечение, предложит знакомых специалистов (врачей).

    Компенсация морального вреда возмещается в судебном порядке, в денежном выражении. 

    Если супруге, ребенку причинены страдания, учитываются индивидуальные особенности граждан.

    Основание:

    ст. 151, 1084, 1085, 1087 ГК РФ.

    С уважением,

    07 Февраля 2018, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Компенсация морального вреда возмещается в судебном порядке

    Не обязательно в судебном, моральный вред могут возместить при досудебном урегулировании.

    07 Февраля 2018, 13:55
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Не обязательно в судебном, моральный вред могут возместить при досудебном урегулировании.

    Изумрудов Виталий

    Добрый день, Виталий.

    Если откажутся выплачивать по претензии в досудебном порядке, тогда остается взыскание только в суде. 

    ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав


     Защита гражданских прав осуществляется путем:

    компенсации морального вреда.

    07 Февраля 2018, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Не обязательно в судебном, моральный вред могут возместить при досудебном урегулировании.

    Виталий, конечно вы можете все это отразить в претензии к фитнес-центру. Вопрос только в том удовлетворят ли они ваши требования в полном объеме в добровольном порядке и удовлетворят ли вообще. 

    07 Февраля 2018, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Хорошо, если Вы можете потребовать компенсации морального вреда в досудебном порядке и Вас устроит сумма.

    ст. 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда


    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению вреда, причиненного повреждению здоровья.

    С уважением,

    07 Февраля 2018, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.