Имеет ли место мошенничество при сообщении о выигрыше?

1. Ф.И.О

2.Куда прислать приз (Адрес,город и т.д.)

3.Номер телефона,индекс города.

4.Вы должны будете оплатить дарственный налог своего приза,данная операция является обязательной процедурой почты DHL

Без данной оплаты мы не сможем отправить ваш товар и мы будем вынуждены разыграть его снова

Если у вас есть сомнения что это ложь, вы все равно сможете вернуть себе свои деньги в любом случае,так как предоставление платежа который не будет выполнен карается в 3-х размере возврата суммы

Для гарантии после отправки нашего приза мы вам дадим штрих код который позволит вам отслеживать вашу посылку до самого дома

, Александра Юрьевна, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, таким образом действуют мошенники. Понятия «дарственный налог» в действующем российском законодательстве не существует. Для проверки намерений попросите отправить посылку Вам с оплатой курьеру (т.е. чтобы оплатить ее не заранее, а по факту получения). Если Вам откажут — действуют мошенники. После направления им денежных средств у вас есть шанс не выйти с ними на связь.

Не платите никаких денег вперед.