8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение женщины в декретном отпуске в связи с ликвидацией учреждения

Здравствуйте. Мое учреждение ликвидируют (письменно за 2 месяца уведомили). Я нахожусь в декретном отпуске с 2014 года (из декрета в декрет). Младшему сыну сейчас 5 месяцев. Должна ли я сама писать заявление на увольнение (так просит работодатель)? И какие выплаты мне положены при ликвидации? Какие документы мне должен выдать работодатель, чтобы получать в дальнейшем пособие до 1,5 лет в ФСС. Учреждение 12 февраля ликвидируют. Спасибо

, Алия, г. Уфа
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы не обязаны ничего писать по просьбе работодателя! Если Вы пойдете на поводу у работодателя и напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то впоследствии будете получать пособие по уходу за ребенком не в размере 40% от среднего заработка, а в минимальном размере (3500 руб) как уволенная по собственному желанию.

Пусть работодатель Вас увольняет в связи с ликвидацией предприятия (пп. 1 п. 1 ст 81 ТК РФ). И делает соответствующую запись в трудовой книжке. В этом случае размер пособия по уходу за ребенком для Вас не изменится (только нужно будет вновь оформить его через ФСС).

С уважением,

Антоненко Ксения

1
0
1
0
Алия
Алия
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а какая компенсация мне положена?

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2018