Увольнение женщины в декретном отпуске в связи с ликвидацией учреждения

Здравствуйте. Мое учреждение ликвидируют (письменно за 2 месяца уведомили). Я нахожусь в декретном отпуске с 2014 года (из декрета в декрет). Младшему сыну сейчас 5 месяцев. Должна ли я сама писать заявление на увольнение (так просит работодатель)? И какие выплаты мне положены при ликвидации? Какие документы мне должен выдать работодатель, чтобы получать в дальнейшем пособие до 1,5 лет в ФСС. Учреждение 12 февраля ликвидируют. Спасибо

, Алия, г. Уфа
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы не обязаны ничего писать по просьбе работодателя! Если Вы пойдете на поводу у работодателя и напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то впоследствии будете получать пособие по уходу за ребенком не в размере 40% от среднего заработка, а в минимальном размере (3500 руб) как уволенная по собственному желанию.

Пусть работодатель Вас увольняет в связи с ликвидацией предприятия (пп. 1 п. 1 ст 81 ТК РФ). И делает соответствующую запись в трудовой книжке. В этом случае размер пособия по уходу за ребенком для Вас не изменится (только нужно будет вновь оформить его через ФСС).

С уважением,

Антоненко Ксения

Алия
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а какая компенсация мне положена?

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).