Имеет ли право страховая компания пострадавшего взыскивать с меня разницу в выплатах?

Добрый день.

В сентябре 2017г. произошло ДТП по моей вине. Вчера мне по почте поступила претензия от компании Альфа Страхование. Моя гражданская ответственность была застрахована в страховой компании Росгосстрах. В данной претензии указано, что "пострадавший был застрахован по договору имущественного страхования средств наземного транспорта (КАСКО) в АО Альфа Страхование. Страховая выплата за ущерб, причиненный застрахованному имуществу, составила 30270р."

"В порядке ст. 965 ГК РФ к АО Альфа страхование в пределах страховой выплаты перешло право требования потерпевшего (страхователя) к лицу, ответственному за убытки".

Так же указано что, компания Росгосстрах в которой я был застрахован выплатила страховое возмещение в размере 22900р.

Далее в письме указано, что "причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (ст. 15, п.1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 стр. 1079 ГК РФ)."

В связи с этим, Альфа Страхование требует от меня возместить добровольно причиненный ущерб (а именно разницу между выплаченными суммами в размере 7370 руб) в течении 10 дней с момента получения претензии.

Имеет ли право Альфа Страхование взыскивать с меня данную разницу в выплатах??

  • Scanitto_2018-02-06_001
    .pdf
, Валентин, г. Москва
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте Валентин!

Согласно ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии в п. «в» ст. 7 ФЗ № 40-ФЗ (в редакции, действующей в настоящее время) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Поскольку Альфа Страхование выплатило в счет возмещения материального ущерба  владельцу пострадавшего автомобиля 30270 р. , к нему перешло право требования возмещения ущерба к виновному в ДТП лицу — т.е. к Вам, как к лицу, ответственному за убытки.

Так как ваша ответственность была застрахована, ваша страховая компания должна была в пределах лимита ответственности (400 тысяч рублей) возместить ущерб Альфа Страхование.

Таким образом, обязанность по возмещению ущерба Альфа Страхование лежит  на вашей страховой компании.

Валентин
Клиент, г. Москва

30270р. ему было выплачено по договору КАСКО. В данном случае они ссылаются на это. А Росгосстрах якобы оценил данный ущерб в 22900 по осаго и исходя из этого они взыскивают с меня эти 7300 разницы. Или они все же не правы в этом?

В данном случае имеет место быть спор между страховыми компаниями по размеру страхового возмещения, в связи с этим претензии к вам предъявлены необоснованно.