Как получить налоговый вычет в размере 13% за обучение?

здравствуйте. как можно получить 13 процентов за учебу ,если договор оформлен на меня и квитанции от моего имени, мне 22 года,учусь на очном,не работаю

, Лилия, г. Казань
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Налоговый вычет, это возврат удержанных налогов с заработной платы, соответственно если вы не работаете, налог не положен

Юлия Рыбина
Юрист

Лилия добрый день!

На основании  ст 210  НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных налоговых вычетов.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%. При отсутствии доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ по ставке 13%, налоговая база не определяется и получить указанный налоговый вычет не представляется возможным.

Если физическое лицо в период обучения не имело доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%, оно не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным в пп 2 п 1 ст 219  НК РФ.