Выдача постановления после отказа в УДО по статье 228 прим 1 часть 3

Здравствуйте мой муж подал на удо ему отказали,прокурор был за то чтобы его отпустили,но судья решила что нет,мотивировав тем что у него было нарушение в 2015 году.Все характеристи с учреждения хорошие,много поощрений и грамоты,все 6лет и 1месяц.на данный момент он работал.У нас есть сын.Суд был 22 января до сих пор он не получил постановление,хотя после его судебного заседания,был суд у осужденного из его учреждения тоже на удо и тоже отказ только вот он получил постановление,а мой муж нет.Почему???Скажите мог ли прокуров подать протест на решение судьи и должны ли об этом сообщить моему мужу?

, Александра, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не будет прокурор в данном случае ничего подавать, он прокурор а не адвокат, надо получать постановление и подавать на апелляцию, думаю можно побороться.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.
3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первойпервой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

он получил постановление, а мой муж нет.Почему???

Александра

Разные судьи, разная загрузка. Обратитесь в суд, Вам скажут, отправили постановление или нет.

Вы можете обжаловать постановление об отказе в УДО.

мотивировав тем что у него было нарушение в 2015 году.

Александра

В силу п. 6 ППВС РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Так же можете подкрепить свою позицию судебной практикой, в частности, Верховного суда РФ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вече! Придет постановление в лагерь, тут без вариантов. Получит и пусть жалобу подаст. У осужденного 10 суток с момента получения.

В жалобе укажет: суд не учел мнение прокурора, постановление не отвечает требованиям законности. Может и получиться.