Что делать, если исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий?

На поступивший исполнительный лист о взыскании задолженности пристав отвечает Постановлением об отказе в возбуждении исполнительного производства по причине "Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий".

Ранее приставы этого отдела отвечали поставновлением о прекращении в связи с невозможностью найти местонахождение должника.

В части 4 статьи 30 о возбуждении исполнительного производства сказано.

"Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения."

Буде ли правильным в данной ситуации отправить исполнительный лист и заявление главному приставу Москвы (должник прописан в Москве), чтобы он переправили в отдел, чтобы избежать данной отписки?

Или следует сделать что-то другое?

, Илья, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Буде ли правильным в данной ситуации отправить исполнительный лист и заявление главному приставу Москвы (должник прописан в Москве), чтобы он переправили в отдел, чтобы избежать данной отписки? Или следует сделать что-то другое?

Илья

Здравствуйте.

Если должник зарегистрирован в москве и вам известно где- вот и надо исполнительный лист направлять в территориальный отдел приставов по месту регистрации должника.

Илья
Клиент, г. Тула

Исполнительный лист был отправлен по месту прописки должника. Именно из этого отдела пришло постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. То есть более правильным будет обжаловать действия пристава у его начальства?