8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют запрещающие нормы в КоАП РФ?

Мне нужны примеры запрещающих норм в КОаП. Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Александр, г. Пенза
Дмитрий Арабов
Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

ст. 1.6 

3. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.

ст. 27.18

7. Размер залога за арестованное судно не может быть менее размера ущерба, причиненного в результате совершения административного правонарушения, и максимального размера административного штрафа, установленного санкцией применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Запрещающие нормы права — нормы, возлагающие на субъекта обязанность воздерживаться от совершения запрещенных законом действий. Такие нормы формулируются в виде запрета совершать какие-либо действия. Предписания такого рода, как правило, начинаются словами: «запрещается», «не разрешается», «не допускается».
Запрещающие нормы права  – содержат юридически властное предписание, предусматривающее запрет на совершение определенного вида действий

Рекомендую проштудировать особенную часть «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018). в которой каждая указанная норма предусматривает состав административного правонарушения, совершение которого запрещается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
3 На каком основании свидетеля могут опросить на дому?
Добрый день! Бабушка, 87 лет, упала и сломала руку на улице в гололёд в декабре 2022 г. Наложили гипс в травмпункте при поликлинике. Позднее с нами связалась прокуратора района и предложила подать совместный иск против дорожного предприятия о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. В суде потребовали найти двух свидетелей проишествия. Одним свидетелем являюсь я, внучка, и на заседании я дала показание. Вторым - соседка по парадной. Но она, хотя и согласилась свидетельствовать, и заявлена свидетелем, в суд идти отказывается, ссылаясь на плохое самочувствие. Я ее попросила позвонить судье и сообщить об этом, но тогда судья отложила заседание и все же требует прихода второго свидетеля. По телефону судья показания брать отказалась, хотя я просила об этом. Если что, это гражданское судопроизводство в районном суде. Вопросы: 1) Есть ли шанс на исход дела в пользу истицы, если второй свидетель не придет в суд? Как грамотно сделать так, чтобы суд выиграть? 2) По какой норме по такому проишествию нужно свидетельство именно двух свидетелей? 3) На каком основании свидетеля могут опросить на дому? Что для этого нужно? 4) Какие еще есть идеи?))
, вопрос №3978436, Елена Евгеньева, г. Москва
Семейное право
Бывшая супруга препятствует общению с дочкой, не запрещает, но всячески мешает, постоянно устраивает
Бывшая супруга препятствует общению с дочкой, не запрещает, но всячески мешает, постоянно устраивает конфликты, развелись по обоюдному согласию, место жительства ребёнка определено с матерью (жилья у мамы своего нет), я не лишён и не ограничен в родительских правах, более того очень активно принимал участие в жизни ребёнка (если не больше, чем сама мама), прогулки, воспитание, досуг, обучение чтению и прочее, не представляю, что делать и как повлиять на ситуацию. В суд обращаться конечно не хочется, тем более, что наши суды встают на сторону матерей совершенно вопреки здравому смыслу.
, вопрос №3977175, Александр, г. Братск
Трудовое право
Какой объем должен быть на ставку = МРОТ С 1 ЯНВ 2024 Г
Здравствуйте. Мама работает уборщицей в школе в вечернее время. Ей говорят,что на 0.5 ставки объем убираемой территории =1000 кв.м...законно ли это? Из администрации никто не знает,каковы нормативы. Одна говорит,что понятия вечерняя уборщица не существует...и что объем террит зависит еще от времени уборки...8 часов. Школа работает в 1 смену, приходят убирать вечернии в 16.00. Т е если прибавить 8 часов, мама должна уходить в 00.00? Ранее на ставку было 500 кв.м...это получается самоуправство? Какие согласно трудового законодательства в реальном времени,существуют для уборщицы,приходящей после всех уроков? Какой объем должен быть на ставку = МРОТ С 1 ЯНВ 2024 Г
, вопрос №3976848, Юлия, г. Санкт-Петербург
Хищения
При осмотре места происшествия по делу о краже из магазина на осколках выдавленного стекла окна, через
При осмотре места происшествия по делу о краже из магазина на осколках выдавленного стекла окна, через которое была совершена кража, были обнаружены следы пальцев рук грузчика этого магазина гражданина В., ранее судимого за кражи имущества. На этом основании гражданин В. был задержан в качестве подозреваемого. Законно ли это задержание? Дайте аргументированный ответ в соответствии с нормами УПК РФ.
, вопрос №3976594, Алина, г. Москва
Семейное право
На это судья ответила что арбитражный суд не регламентируется нормами гражданско-процессуального кодекса
Здравствуйте. Истец предоставил в арбитражный суд путевые листы без печати медика и механика. Ответчик обратил внимание судьи на эти нарушения и предложил отреагировать согласно ст. 226 ГПК РФ. На это судья ответила что арбитражный суд не регламентируется нормами гражданско-процессуального кодекса. Помогите разобраться, права ли судья, на какие нормы и статьи можно опираться для отстаивания своей точке зрения по применению ст. 226 ГПК РФ. в данном деле.
, вопрос №3976111, Константин, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.02.2018