8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет ответчиком по делу о недостатках квартиры, если ее дважды продали?

Здравствуйте. Такая ситуация: Я купила квартиру в одноэтажном доме, в период проживания обнаружились скрытые недостатки, была экспертиза. Продавец не знал о скрытых недостатках, поэтому является добросовестным продавцом. Этот продавец купил данную квартиру у человека, который строил дом, в котором находится моя квартира. Как "застройщик" она некачественно выполнила строительство дома и знала об этих недостатках. Вопрос: Кто будет ответчиком по делу. И можно ли в данном делу в иске указать ответчиками их обоих?

, Анна, г. Белгород
Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что вы в итоге хотите? расторгнуть договор купли-продажи или что?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Белгород

Расторгать договор я не хочу, так как останусь и без квартиры и денег буду ждать вечно. Я хочу соразмерного уменьшения покупной цены. Дело в том, что мне продала квартиру моя мама и ее ставить под удар я не хочу,/ так как она не знала о недостатках. Я так понимаю, что с нее суд взыскивать не будет, так как она добросовестный продавец. Могу ли я в такой ситуации требовать соразмерного уменьшения покупной цены с того, кто строил?

Ответчиком будет  продавец, а не застройщик

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! 

Если выявлены скрытые недостатки, то есть те, которые выявить было невозможно при приемке квартиры от застройщика, Вы вправе предъявить требования об их устранении к застройщику в рамках гарантийного срока (если не установлен — 5 лет), Если это недостатки, которые при подписании акта приема-передачи квартиры не увидеть было невозможно, Ваши требования необходимо обратить к продавцу, при условии, что между вами акт о приеме-передаче квартиры без замечаний подписан не был.

Вы имеете право привлечь к участию в деле в качестве ответчиков застройщика жилого многоквартирного дома и продавца.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Белгород

Застройщиком является физ. лицо. Дом на три хозяина. Распространяется ли здесь гарантийный срок 5 лет?

Рекомендую выяснить статус застройщика, возможно физ.лицо является подрядчиком

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018