Кто будет ответчиком по делу о недостатках квартиры, если ее дважды продали?

Здравствуйте. Такая ситуация: Я купила квартиру в одноэтажном доме, в период проживания обнаружились скрытые недостатки, была экспертиза. Продавец не знал о скрытых недостатках, поэтому является добросовестным продавцом. Этот продавец купил данную квартиру у человека, который строил дом, в котором находится моя квартира. Как "застройщик" она некачественно выполнила строительство дома и знала об этих недостатках. Вопрос: Кто будет ответчиком по делу. И можно ли в данном делу в иске указать ответчиками их обоих?

, Анна, г. Белгород
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что вы в итоге хотите? расторгнуть договор купли-продажи или что?

Анна
Клиент, г. Белгород

Расторгать договор я не хочу, так как останусь и без квартиры и денег буду ждать вечно. Я хочу соразмерного уменьшения покупной цены. Дело в том, что мне продала квартиру моя мама и ее ставить под удар я не хочу,/ так как она не знала о недостатках. Я так понимаю, что с нее суд взыскивать не будет, так как она добросовестный продавец. Могу ли я в такой ситуации требовать соразмерного уменьшения покупной цены с того, кто строил?

Ответчиком будет  продавец, а не застройщик

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Если выявлены скрытые недостатки, то есть те, которые выявить было невозможно при приемке квартиры от застройщика, Вы вправе предъявить требования об их устранении к застройщику в рамках гарантийного срока (если не установлен — 5 лет), Если это недостатки, которые при подписании акта приема-передачи квартиры не увидеть было невозможно, Ваши требования необходимо обратить к продавцу, при условии, что между вами акт о приеме-передаче квартиры без замечаний подписан не был.

Вы имеете право привлечь к участию в деле в качестве ответчиков застройщика жилого многоквартирного дома и продавца.

Анна
Клиент, г. Белгород

Застройщиком является физ. лицо. Дом на три хозяина. Распространяется ли здесь гарантийный срок 5 лет?

Рекомендую выяснить статус застройщика, возможно физ.лицо является подрядчиком