Как избежать постановки несовершеннолетнего на учет, если был штраф за курение?

5 января 16-ти летний подросток курил у тц, курение там запрещено. Полиция забрала его в отделение, вызвали родителей и выписали штраф, просидели почти 4 часа там. Теперь помимо штрафа прислали письмо с вызовом на комисси по делам несовршеннолетних для постановки на учет и тп. Все ли действия полиции правомерны и как грамотно поступить, чтобы дело не пошло дальше и прошло все без последствий.

, Андраник, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается:

 Полиция забрала его в отделение, вызвали родителей и выписали штраф, просидели почти 4 часа там.

Если допрос проводился при участии законных представителей, то нарушений не имеется. Если процедура привлечения к административной ответственности не была нарушена, то оснований для отмены постановления нет, сын действительно совершил правонарушение и его могут поставить на учет в КПДН.