Может ли свекровь отобрать через суд квартиру у снохи, если сама ей ее продала?

На каком основании свекровь (ранее была собственницей этой квартиры) может подать иск в суд на сноху,которая является сейчас собственницей,чтобы вернуть себе квартиру в собственность?

, Жанна, г. Пенза
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Продублирую ранее данный ответ, так как у Вас два вопроса, не знаю за каким Вы следите:

Здравствуйте, Жанна!

Например, если есть основания для признания сделки недействительной:

Гражданский кодекс РФ

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 178.
Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179.
Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или
неблагоприятных обстоятельств

В зависимости от оснований оспаривания договора, содержания иска, прочих документов уже можно будет рассматривать ситуации более конкретно.