Определение преимущества проезда, если две дороги сходятся в одну

Добрый день!

Две параллельные дороги, которые в итоге сходятся вместе. Левая - это улица Орлова, правая - переулок Орлова. Должен ли я, двигаясь по ул. Орлова, уступить дорогу автомобилю справа (помеха справа), который движется по переулку Орлова?

, Андрей, г. Ульяновск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Андрей!

Проавила дорожного движения не определяют понятие главной дороги и не связаны с наименованием улиц населенного пункта «Улица» или «переулок»

Поэтому рекомендую Вам руководствоваться правилами

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый вечер Андрей, учитывая ответ коллеги выше и предполагая (с весьма большой долей вероятности) что обе дороги имеют асфальтовое покрытие, то да, вы обязаны уступить автомобилю двигающимся справа.