Как можно использовать образ Kinder для проведения детского мероприятия?

Здравствуйте! Если я хочу сделать детское мероприятие с элементами продукции компании Kinder, а точнее, использовать ростовую куклу Kinder-яйцо, сделать декорации с элементами, как у Kinder, будет ли это являться нарущением авторского или патентного права? И что в таких случаях делать? Пример ростовой куклы прикреплён

  • IMG_6574-3
    .jpg
, Олеся, г. Ставрополь
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!
Киндер Сюрприз является зарегистрированным и действующим товарным знаком. Информация о знаке тут: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=233157
ПРи первичной проверке, как видно, знак зарегистрирован только по одному классу МКТУ и этот класс не касается проведения мероприятий. Так что теоретически в этой области он не охраняется и особых рисков проведения такого мероприятия может и не быть.
Однако я рекомендую обратиться с запросом к патентному поверенному и получть полную достоверную информацию по товарному знаку. Если окажется, что у правообладателя есть регистрация по другому классу, который относится к Вашим услугам, то Вы можете допустить нарушение таким использованием. В этом случае, чтобы не было нарушения, Вам нужно будет заключить договор с правообладателем.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся!

В РФ зарегистрирован торговый знак «Киндер сюрприз» компанией Ферреро. Под данным товарным знаком компания выпускает продукты питания (кофе, чай, какао, сахар, рис, тапиока [маниока], саго, заменители кофе; мука и зерновые продукты, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, мороженое; хлеб; бисквиты; пирожные; торты; печенье; хлебобулочные изделия; кондитерские изделия; мучные изделия  кондитерские; мороженое; мед, сироп из патоки; дрожжи, пекарные порошки; соль, горчица; перец; уксус, соусы [приправы]; пряности; пищевой лед; какао; продукты на основе какао; паста какао для  напитков; шоколадная  паста; шоколадные обливки; шоколад; шоколадные  яйца; пралине; шоколадные кондитерские изделия  для  украшения  новогодних елок; продукты, приготовленные из шоколада с алкогольной начинкой; изделия  из сахара; кондитерские изделия  мучные; жевательная  резинка, за исключением используемой дял  медицинских целей; жевательная  резинка без сахара; конфеты без сахара).

Согласно авторскому и патентному праву РФ, вы не имеете право выпускать продукты питания под товарным знаком «Киндер сюрприз».

Проводить тематические праздники вы имеете полное право.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Нарушение возможно. Образ Киндер-сюрприза ещё охраняется авторским правом на изображение и как продукт дизайна.

Чтобы точно сказать, надо понимать, что это за детское мероприятие и где оно будет проходить.