Снимут ли с меня группу инвалидности при устройстве на работу?

здравствуйте! я работал не официально пока ждал вакансию на завод и вот пока ждал получил вторую группу инвалидности, если я начну работать на заводе снимут ли с меня эту группу? Валерий

, Валерий, г. Самара
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! В данном случае нет никаких оснований для лишения Вас группы инвалидности, т.к. 2 группа инвалидности является  рабочей. . Только инвалиды 1-й группы считаются не способными осуществлять трудовую деятельность, хотя это не лишает ни в коей мере их права на трудоустройство при наличии требуемых для занятия должности качеств.

Если говорить о критериях инвалидности, то в соответствии с приказом Минтруда от 17.12.2015 № 1024н она может быть диагностирована, если лицо имеет нарушения функций организма умеренной степени выраженности. К ним в частности относится Ограничение способности к трудовой деятельности. Это говорит о том, что инвалид может участвовать в трудовой деятельности только при наличии специально созданных условий, где возможно применение каких-либо технических средств. Такие люди способны работать, если другие лица будут постоянно оказывать им помощь.