Как рассчитывается налог при продаже помещения предпринимателем?

Добрый день! ИП на УСН (15%, доходы минус расходы) в 2017 году на кредитные деньги купил помещение, которое сдал в аренду. В 2018 году он продаёт это помещение вместе с арендатором. Вопрос: он должен заплатить налог с разницы продажа-покупка или со всей суммы продажи?

, Денис Давыдов, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Расход на приобретение помещения учитывается в 2017 году.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

Доход от продажи учитываете в 2018 году. То есть в 2018 году у вас учитывается весь доход, в не разница между покупкой и продажей. Так как цену покупки вы уже должны учесть в расходах в 2017.