8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли прописка в РФ для получения пенсии, если проживаешь в Белоруссии?

Если человек уходит на пенсию и собирается из России переехать на ПМЖ в Белоруссию, ему прописку в России необходимо оставлять, чтобы получать пенсию и губернаторские? И чем грозит это собственнику, в чьей квартире будет осуществлена прописка?

, Евгения, г. Сургут
Полина Багрянская
Полина Багрянская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, прибывших из России на постоянное место жительства в Белоруссию или вернувшихся в Россию из Белоруссии, регулируются Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года и Соглашением от 15 марта 2011 года между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении вышеуказанного договора.
Возможность установления и выплаты российской пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсий рассматривается в рамках Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
Социальные пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает гражданин. Это означает, что если российский пенсионер был получателем социальной пенсии, когда проживал в России, то при переезде на постоянное место жительства в Белоруссию выплата социальной пенсии прекращается, так как перевод такого вида пенсий за пределы Российской Федерации не осуществляется.
Как получить пенсию, проживая в Белоруссии?
 1. Нужно определить, входите ли Вы в круг лиц, на которых распространяется действие договора между Россией и Белоруссией?
Этот договор Вас касается, если Вы одновременно отвечаете двум условиям:  1. являетесь гражданином Российской Федерации или Белоруссии, либо членом семьи гражданина, на которого распространяется законодательство России или Белоруссии, или имеете статус беженца, определенный Конвенцией ООН о статусе беженцев от 28 июля 1951 года, либо являетесь членом семьи беженца, на которого распространяется законодательство России или Белоруссии;   2. постоянно проживаете на территории России или Белоруссии.
Военнослужащие и приравненные к ним в пенсионном обеспечении лица, а также государственные гражданские служащие не относятся к кругу лиц, на которых распространяется действие договора для нашей страны.
2. Необходимо выбрать вариант назначения пенсии.
 Вариант 1: по принципу пропорциональности – стаж до 13 марта 1992 года В этом случае за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает страна проживания гражданина. – стаж после 13 марта 1992 года За периоды после 13 марта 1992 года каждая страна назначает пенсию за стаж, приобретенный на ее территории (Россия назначает пенсию за стаж, выработанный на территории Российской Федерации, а Белоруссия – за стаж, приобретенный в Белоруссии).
Вариант 2: по законодательству страны, гражданином которой Вы являетесь По желанию и на основании заявления гражданина может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству страны, гражданином которой он является, без применения положений настоящего договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. В этом случае пенсия гражданину РФ назначается по российскому законодательству, а гражданину Белоруссии – по белорусскому законодательству независимо от места проживания на территории России или Белоруссии. При этом учитывается стаж, выработанный на территории обеих стран. В этом случае, если Вы – россиянин, то при назначении пенсии по российскому законодательству Вы не сможете претендовать на пенсионные отчисления Белоруссии, если они есть.
3. Обратитесь за назначением пенсии
Заявление о назначении пенсии подается в соответствующий орган страны проживания и считается одновременно поданным в компетентный орган другой страны. Граждане, проживающие на территории Белоруссии, подают заявление в Комитет по труду, занятости и социальной защиты Белоруссии. Граждане, проживающие в России, – в Пенсионный фонд России по месту жительства.
К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для назначения пенсии сии: вид на жительство, документы, подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа (трудовая книжка, справки о работе и т. д.), справка о заработке. Дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии, определяются в каждом конкретном случае индивидуально (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и др.).
 4.  Получите пенсию
Перевод сумм назначенных российских пенсий в Белоруссии осуществляется ежеквартально во втором месяце каждого квартала на банковский счет компетентного органа Республики Беларусь.
Выплата пенсий российским пенсионерам осуществляется в национальной валюте Белоруссии, по курсу валют, официально опубликованному Центральным банком Российской Федерации и действующему на день составления платежной ведомости. Пенсионный фонд России, составляя ведомость на выплату пенсий, указывает в ней сумму начисленной пенсии конкретному получателю за квартал в российских рублях и сумму пенсии к выплате в белорусских рублях. Информация о курсе валют указывается в платежной ведомости. При этом деньги из России сразу пересылаются в белорусских рублях.

Регистрация по месту пребывания в России не нужна. Такая регистрация является фиктивной и влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018