Можно ли избежать лишения права управления автомобилем в данной ситуации?

Выезжая с парковки не почувствовал ни удара ни скрежета, через некоторое время поступил звонок на мобильный от охранника парковки где установлены камеры видеонаблюдения охранник сообщил что было дтп с моим участием и дал номер потерпевшего. С потерпевшим созвонились договорились что на следующий день встретимся и вызовем страховщиков и оформим дтп т.к в день аварии было уже очень позднее время. Потом потерпевший отменил встречу ссылаясь на то что у него много дел. Прошел еще один день. Встреча произошла в ходе разговора потерпевший требовал неадекватную сумму выплаты за причиненный ущерб я был несогласен с этой суммой. После этого потерпевший все таки вызвал аварийного комиссара и комиссар предложил составить европротокол, но потерпевший заявил что от европротокола отказываеться и хочет чтобы меня привлекли за оставлние места дтп. Уже приглашают в гаи для разбора дтп с моим участием и у них есть видеозапись с камер на парковке где зафиксировано как я ударяю машину и уезжаю что мне делать?

, Ирина, г. Новосибирск

  Полагаю, что в при просмотре видеозаписи можно достаточно чётко подтвердить тот факт, сознавали ли Вы, что при маневре задели соседнюю автомашину.Если нет, то при составлении протокола Вы должны заявить о своей невиновности и потребовать, чтобы Ваша позиция была отражена в этом протоколе. После этого можно смело обжаловать протокол в мировой суд.

  Если инспектор ДПС не станет оформлять протокол, исходя из Ваших пояснений и данных видеозаписи, то сообщите пострадавшей стороне Ваше намерение решить спор судебным путем. Для этого он может обратиться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ