Добрый день, Марина!
Для разрешения вопроса о возможности неучастия рассматриваемой категории лиц в приватизации квартиры необходимо руководствоваться п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда, в соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ несовершеннолетние граждане, проживающие совместно с нанимателем жилья и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, а значит имеют право на участие в переходе права собственности на квартиру наравне с совершеннолетними пользователями такого жилого помещения.
В соответствии со ст.28 и ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещается без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ несовершеннолетних лиц от принадлежащих им прав. Таким образом, рассматриваемая категория граждан может не участвовать в таком процессе только в том случае, если на то будет получено разрешение органа опеки и попечительства.
В свою очередь, такое разрешение может быть предоставлено, если права указанных лиц не будут ущемлены. Например, если ребенок уже будет прописан и проживать в другой квартире. Однако решение указанного вопроса будет приниматься исключительно вышеуказанным органом.
С уважением, Э.А. Демидов.
Мы не знаем этого ребёнка! И вообще имеет право администрация такое жильё?