Имеет ли право ребенок-инвалид претендовать на квартиру, когда ему исполнится 18 лет?

Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид, нам представили квартиру по договору социального найма с правом приватизации. Мы хотим приватизировать квартиру. Есть одна проблема, там прописан ребёнок и как в администрации говорят они не имеют права его выписать пока не исполнится 18 лет. Имеет ли права ребёнок претендавать на квартиру когда ему исполнится 18 лет? И если она будет приватизирована на нас сможет что нибудь сделать?

, Марина, г. Стрежевой
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Для разрешения вопроса о возможности неучастия рассматриваемой категории лиц в приватизации квартиры необходимо руководствоваться п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда, в соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ несовершеннолетние граждане, проживающие совместно с нанимателем жилья и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, а значит имеют право на участие в переходе права собственности на квартиру наравне с совершеннолетними пользователями такого жилого помещения.

В соответствии со ст.28 и ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещается без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ несовершеннолетних лиц от принадлежащих им прав. Таким образом, рассматриваемая категория граждан может не участвовать в таком процессе только в том случае, если на то будет получено разрешение органа опеки и попечительства.

В свою очередь, такое разрешение может быть предоставлено, если права указанных лиц не будут ущемлены. Например, если ребенок уже будет прописан и проживать в другой квартире. Однако решение указанного вопроса будет приниматься исключительно вышеуказанным органом.

С уважением, Э.А. Демидов.

Марина
Клиент, г. Стрежевой

Мы не знаем этого ребёнка! И вообще имеет право администрация такое жильё?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
То есть Вам и Вашему ребенку, являющемуся инвалидом, предоставили для проживания квартиру по договору социального найма, и в данной квартире там зарегистрирован по месту постоянного жительства (но не проживает) другой несовершеннолетний ребенок?
В таком случае и в силу абз. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» данный несовершеннолетний ребенок обязательно будет включен в число участников приватизации (в договор передачи жилого помещения в собственность), потому что несовершеннолетние, которые не утратили право пользования жилым помещением автоматически включаются в число участников в приватизации даже в случае отдельного проживания.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Соответственно, если Вы хотите приватизировать данную квартиру, то Вы не сможете сделать это без участия данного несовершеннолетнего ребенка пока он не утратит пользования данным жилым помещением (не будет снят с регистрационного учета по месту жительства). При этом временное отсутствия нанимателя (по договору социального найма) в жилом помещении согласно ст. 71 Жилищного кодекса РФ не влечет за собой изменение его прав и обязанностей по договору социального найма. То есть он в любой момент может вселиться (а при наличии препятствия с Вашей стороны обратиться в суд для их устранения) и проживать в данной квартире.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка возможен только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства, который в свою очередь уполномочен защищать права (в том числе имущественные) и законные интересы несовершеннолетних детей, и при установлении факта ущемления имущественных прав несовершеннолетнего ребенка (отказ от участия в приватизации конечно же будет ущемлять права несовершеннолетнего) данный орган не выдаст предварительного разрешения либо в праве обратиться в суд для оспаривания сделки, в результате которое произошли ущемления прав ребенка.
 Следовательно, в Вашем случае единственных законным способом приватизировать данную квартиру на Вас и Вашего ребенка (то есть без участия другого несовершеннолетнего ребенка, прописанного в данной квартире) будет предварительное снятие с регистрационного учета другого несовершеннолетнего ребенка. Для этого Вам или органу, предоставившему Вам данное жилое помещение по договору социального найма, необходимо обратиться в суд с иском о признании данного несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования данным жильем и о снятии его с регистрационного учета.