Для чего снимают отпечатки пальцев, если мой муж попал в аварию?

подробности не знаю.................................................................................................

, татьяна, г. Омск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если ДТП совершено и причинены телесные повреждения, на основании чего может быть возбуждено уголовное дело, то проводят осмотр места происшествия с фото и видеофиксацией, а также эксперт может зафиксировать наличие следов пальцев рук на руле и в салоне

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

ЗдравствуйтеЙ граждане России подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 9 ФЗ от 25 июля 1998 года N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в следующих случах: подозреваемые — обвиняемые — осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; либо совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно. Подробности следует уточнять у супруга.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вопрос интересный. Можно только высказать предположения. Если в салоне было несколько лиц, то сразу решают вопрос кто был за рулём. Нередки случаи при ДТП, когда водители отказываются, что они управляли автомобилем.

Тогда отпечатки пальцев на руле — доказательство управления автомобилем.

С процессуальной точки зрения, при осмотре места происшествия, как правило у гражданина отпечатки не берут. Хотя прямого запрета на эти действия нет.