8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание пени и судебных расходов

Добрый день!

Подал иск на неоплату клиента за отгруженную продукцию.

Дело выиграл и получил всю сумму.

По совету адвоката "пододим пени и судебные расходы по завершению".

В данный момент решил подать иск на пени.До адвоката не могу дозвонится уже 2-й месяц.Поехал в суд ознокомиться с делом.Обнаружил,что мой адвокат написал от моего имени отказ от пени и судебных расходах.При этом не поставил меня в известность.

Посоветуйте,что делать?!

, Владислав Акимов, г. Москва
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владислав, добрый день! Обратитесь в коллегию адвокатов, к которой принадлежит  Ваш адвокат. Требуйте компенсацию за некачественно оказанную услугу.

0
0
0
0
Михаил Шмидт
Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте.Смотрите доверенность, на основании которой он представлял Ваши интересы. Там должны быть четко прописаны его полномочия.От этого и отталкивайтесь.

0
0
0
0
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Владислав, в данной ситуации могу Вам посоветовать заявить новое требование на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, если уж в данной ситуации ваш представитель отказался от пеней. Дело в том, что пени и проценты — это разные виды ответственности за нарушение обязательств. Если денежные обязательства были нарушены в части сроков их исполнения, вы не лишены права выбрать по своему усмотрению либо требование о взыскании пени (неустойки, штрафа), предусмотренной договором, либо процентов. Проценты начисляются по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Рекомендую внимательно посмотреть, какие требования были заявлены — проценты или пеня, от каких требований был отказ. Если заявлялась пеня — заявляйте проценты, наоборот, если заявлялись проценты — требуйте пеню (если, конечно, ваш договор предусматривает пеню).

По поводу отказа от требований, предполагаю, что производство по делу в этой части уже прекращено, отказ принят судом. Наверняка, если уж суд принял отказ от иска, скорее всего доверенность вашего представителя предусматривала такое право. Но на всякий случай сверьтесь с доверенностью. Если подобных полномочий не было — вы вправе обжаловать решение суда в части прекращения производства по делу в апелляционном или кассационном порядке, в зависимости от того, успело ли решение вступить в силу или нет.

И я также согласен с коллегами, что необходимо привлекать вашего адвоката к дисциплинарной ответственности и требовать возмещения вреда от некачественного оказания услуг и действий адвоката вопреки вашим интересам и указаниям. Безусловно, адвокат не сможет обосновать свои действия, если у него нет от вас письменного заявления с согласием отказаться от требований. А в ином случае разумных обоснований таким действиям нет.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2013