Взыскание пени и судебных расходов

Добрый день!

Подал иск на неоплату клиента за отгруженную продукцию.

Дело выиграл и получил всю сумму.

По совету адвоката "пододим пени и судебные расходы по завершению".

В данный момент решил подать иск на пени.До адвоката не могу дозвонится уже 2-й месяц.Поехал в суд ознокомиться с делом.Обнаружил,что мой адвокат написал от моего имени отказ от пени и судебных расходах.При этом не поставил меня в известность.

Посоветуйте,что делать?!

, Владислав Акимов, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владислав, добрый день! Обратитесь в коллегию адвокатов, к которой принадлежит  Ваш адвокат. Требуйте компенсацию за некачественно оказанную услугу.

Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте.Смотрите доверенность, на основании которой он представлял Ваши интересы. Там должны быть четко прописаны его полномочия.От этого и отталкивайтесь.

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Владислав, в данной ситуации могу Вам посоветовать заявить новое требование на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, если уж в данной ситуации ваш представитель отказался от пеней. Дело в том, что пени и проценты — это разные виды ответственности за нарушение обязательств. Если денежные обязательства были нарушены в части сроков их исполнения, вы не лишены права выбрать по своему усмотрению либо требование о взыскании пени (неустойки, штрафа), предусмотренной договором, либо процентов. Проценты начисляются по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Рекомендую внимательно посмотреть, какие требования были заявлены — проценты или пеня, от каких требований был отказ. Если заявлялась пеня — заявляйте проценты, наоборот, если заявлялись проценты — требуйте пеню (если, конечно, ваш договор предусматривает пеню).

По поводу отказа от требований, предполагаю, что производство по делу в этой части уже прекращено, отказ принят судом. Наверняка, если уж суд принял отказ от иска, скорее всего доверенность вашего представителя предусматривала такое право. Но на всякий случай сверьтесь с доверенностью. Если подобных полномочий не было — вы вправе обжаловать решение суда в части прекращения производства по делу в апелляционном или кассационном порядке, в зависимости от того, успело ли решение вступить в силу или нет.

И я также согласен с коллегами, что необходимо привлекать вашего адвоката к дисциплинарной ответственности и требовать возмещения вреда от некачественного оказания услуг и действий адвоката вопреки вашим интересам и указаниям. Безусловно, адвокат не сможет обосновать свои действия, если у него нет от вас письменного заявления с согласием отказаться от требований. А в ином случае разумных обоснований таким действиям нет.

Удачи.